Пусть в каждом доме царят мир и добро!

Дата:

IMG_8024В прошедшую пятницу в Турочаке состоялось мероприятие, посвященное Международному дню семьи, который ежегодно отмечается 15 мая. В Республике Алтай праздник проводится уже в третий раз. Чествуют семьи, воспитавшие детей достойными членами общества, которые внесли свой вклад в развитие культуры, спорта, образования, науки нашего региона и сохранение национальных ценностей.
В Турочакском Доме культуры собрались Глава РА Александр Бердников, Председатель Госсобрания – Эл Курултай РА Иван Белеков, глава Турочакского района Владислав Рябченко, президент Регионального общественного благотворительного фонда «Мама» Татьяна Бердникова, делегации из районов республики.
Обращаясь к присутствующим, Александр Васильевич отметил, что сегодня на уровне руководства страны делается многое для развития института семьи, ее укрепления, повышения роли в развитии государства. Наш регион занимает одно из лидирующих мест по рождаемости – третье после Чечни и Тувы. Если бы у жителей республики не было уверенности в том, что их дети будут обеспечены детскими садами, качественной медицинской помощью, образованием, возможно, демографическая ситуация оставляла бы желать лучшего.

В этот день глава республики за рождение и полноценное воспитание пятерых детей наградил знаком отличия «Быйанду эне» («Почитаемая мать»), вручив сертификаты на холодильник, Галину Курусканову из Курмач-Байгола и Оксану Тебекову из Урлу-Аспака. Благодарственные письма главы региона за достойное воспитание детей, сохранение и популяризацию традиционных семейных ценностей получили Эдуард и Елена Дворниковы из Горно-Алтайска, Люся Енхунова из Кош-Агача, Ольга Серебрякова из Каракокши.
Присоединился к поздравлениям и Иван Белеков. Он подчеркнул особую значимость многодетных семей. За добросовестный труд по воспитанию детей, личный вклад в сохранение и развитие лучших семейных традиций благодарственные письма Госсобрания – Эл Курултай РА были вручены Динаре Тадышевой из Балыктуюля, Наталье Шинжиной из Шебалино.
Александр Бердников напомнил, что в бюджете следующего года заложены средства на выплату регионального материнского капитала в размере 50 тысяч рублей при рождении четвертого и последующих детей. Многодетным, неполным, замещающим семьям, семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями, семьям из отдаленных сел районов глава региона подарил сертификаты на путевки в оздоровительный лагерь.
В Республике Алтай была объявлена акция «Семья помогает семье», инициатором которой выступил Региональный общественный фонд защиты семьи, материнства, отцовства и детства «Мама», возглавляемый Татьяной Бердниковой. В акции приняли участие семьи руководителей региона, депутатов, предпринимателей, которые обладают неравнодушным сердцем и всегда готовы внести в нашу жизнь особую ноту добра и сердечности. В этот день от семьи Александра Бердникова планшет получил дипломант конкурсов «Живой родник» и «Лира», победитель регионального конкурса и лауреат четвертой степени Международного фестиваля исполнителей русских народных инструментов «Поиграем–2016» (Ле Мон Дор, Франция) Денис Найденов. Планшеты, ноутбуки, музыкальные инструменты, денежные сертификаты также получили Александра Бжитских, Эрчим Башпаков, Иван Кузнецов, Альберт Крачнаков, Татьяна Болдина и другие.
Завершилось мероприятие экскурсионной поездкой по Телецкому озеру, в ходе которой приехавшие семьи смогли не только насладиться красотами Турочакского района, но и пообщаться друг с другом.
IMG_7979 IMG_7918

Елена СЕРГЕЕВА
Фото В. Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...