О высокой моде и насущных проблемах

Дата:

IMG_5011На прошлой неделе в нашей республике побывал законодатель российской моды народный художник России, лауреат Государственной премии РФ, доктор искусств, профессор Вячеслав Зайцев. Маэстро возглавлял жюри Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по укрупненной группе специальностей «технология легкой промышленности».
Перед началом праздника высокой моды Вячеслав Михайлович встретился с первым вице-премьером республиканского правительства Натальей Екеевой. В разговоре, касавшемся проблем и перспектив среднего профессионального образования в регионе и стране, участвовали также директор Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и дополнительного профессионального образования Минобрнауки России Наталия Золотарева, министр образования и науки РА Алексей Бондаренко, директор Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа Елена Басаргина.

Наталья Михайловна, приветствуя гостей от имени главы региона Александра Бердникова, выразила благодарность за работу в рамках олимпиады и подчеркнула, как важно для нашей республики сохранение и развитие системы среднего профессионального образования.
Наталия Золотарева в свою очередь поблагодарила руководство республики за хорошую организацию олимпиады будущих профессионалов и напомнила, что осенью этого года будут введены новые федеральные образовательные стандарты подготовки специалистов по ряду профессий (включая сферу туризма и сервиса), соответствующие международному уровню. Предусмотрен ежегодный мониторинг качества подготовки кадров (с участием всех образовательных организаций всех регионов страны), а отследить уровень позволят соревнования в рамках движения «Молодые профессионалы». Возможности для организации региональных этапов таких конкурсов Минобрнауки видит в развитии государственно-частного партнерства. Политехнический колледж, пояснила Елена Басаргина, в этом направлении уже активно работает, в частности осенью начнет сотрудничество с одним из московских предприятий.
Сама олимпиада по традиции (она проводилась в Республике Алтай в третий раз) стала не ведомственным мероприятием, а очень ярким и насыщенным праздником для горожан и гостей республиканской столицы. За победу боролись тридцать конкурсантов (по большей части конкурсанток) из разных уголков России. Церемонии открытия и закрытия проходили в Национальном театре им. П.В. Кучияка, где собрался полный Большой зал заинтересованных и эмоциональных зрителей. На сцене блистали не только участники олимпиады, но и Театр танца «Алтам», певица Арина Веревкина, группа «Новая Азия» и, конечно же, Театр моды ГАПК «Шелковая кисточка».

Справка «ЗА»:
Горно-Алтайский политехнический колледж входит в число лидеров профессионального образования. Своими достижениями он известен не только в России, но и за рубежом. Его учащиеся одерживают победы и входят в тройки призеров на олимпиадах, научных и творческих конкурсах разного уровня. Педагоги учебного заведения на высоком уровне готовят специалистов, востребованных на рынке труда Республики Алтай. Несколько лет подряд колледж награждается золотой медалью «100 лучших ссузов России».

Галина МИРОНОВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...