Дань уважения большому мастеру

Дата:

17 мая в выставочном зале Горно-Алтайской детской художественной школы состоялась открытие выставки «Рисующая душа», посвященной 60-летию заслуженного художника Республики Алтай Вячеслава Торбокова. Мероприятие было организовано совместно с региональным Союзом художников.

Главной особенностью выставки стал состав ее участников. В экспозиции представлены работы не только самого мастера, но и его учеников – Олега Гайдышева, Татьяны Трифоновой, Натальи Сафроновой, Нины Барабошевой, Ольги Пушкаревой, Людмилы Морозовой, Веры Марининой и других. Большинство из них занялись живописью уже в зрелом возрасте, став посетителями вечерних курсов, организованных при художественной школе в 2002 году.

Многие ученики Вячеслава Сергеевича пришли на открытие выставки, чтобы еще раз лично выразить учителю свою благодарность и поздравить его с юбилеем. В торжественном мероприятии также приняли участие коллеги по художественному цеху, родственники и друзья художника, представители властей. Со знаменательной датой виновника торжества поздравили заместитель министра культуры РА Наталья Саймина, председатель Союза художников РА Елена Тодышева.

Вячеслав Торбоков родился в 1956 году в селе Шыргайта Шебалинского района. В 1979-м окончил Новоалтайское художественное училище, а в 1988-м – факультет станковой живописи Московского государственного художественного института имени В.И. Сурикова. Около 15 лет проработал преподавателем Горно-Алтайской детской художественной школы. Активно участвует в республиканских, региональных и всероссийских выставках. Является членом Союза художников России, в 1996 – 2000 годах возглавлял Союз художников Республики Алтай. Его произведения находятся в фондах Национального музея им. А.В. Анохина, а также в частных коллекциях России и Дальнего зарубежья. В настоящее время живет и работает в селе Аскат, где в ближайшем будущем намеревается возобновить преподавание живописи.

 

Алексей МИШИН

Фото Владимира Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...