Рассказали о земляках

Дата:

экскурсоводы Барнаул  (1)Юные краеведы из Республики Алтай приняли участие в краевом слете экскурсоводов, прошедшем в начале апреля в Барнауле. В край их делегировали по итогам республиканского слета, который прошел в марте (у нас это мероприятие, напомним, проводится с 2003 года, в крае – с 2007-го). В этот раз работы участников посвящались теме «Мы помним их имена» в номинациях «История войны», «Педагогические династии», «Труженики тыла», «Герой войны» и других.
На первом, заочном, этапе в работах оценивались новизна и оригинальность темы, присутствие авторской позиции, самостоятельность в сборе материалов и ряд других параметров, однако наши ребята участвовали только во втором, очном, туре, поскольку в крае уже знают, что уровень их работ достаточно высок. Здесь будущие экскурсоводы состязались в мастерстве владения материалом, методике рассказа и показа вкупе с умениями владеть видеотехникой, органично включать в ход экскурсии цифры, факты и даты.
Как рассказала преподаватель Горно-Алтайского педагогического колледжа Марина Адарова (она помогала ребятам при подготовке и сопровождала их в поездке), особенно свободно перед аудиторией чувствовали себя ученики младших классов. В работе профессионального экскурсовода очень ценятся умения наладить контакт со слушателями, ярко и эмоционально раскрыть тему, что как раз и продемонстрировали наши юные земляки.
Жюри слета особо отметило выступление девочек из Саратана Улаганского района Софьи Конуновой (с рассказом о земляках-тружениках тыла она заняла третье место) и Шуралай Кензиной, представившей фронтовика Макара Белеева, которого из-за ошибки в одной букве заслуженная награда нашла лишь через много лет, обойдя перед этим почти весь Советский Союз. С интересом слушали присутствующие и рассказ Эркея Чендыева из школы №7 Горно-Алтайска о жизни и достижениях своей известной в республике семьи.
Достойно выступили и участники старшей группы студенты педколледжа Денис Паутов, Алексей Матин, Валентина Макарчева и Роман Ушкатов, также рассказавшие о своих земляках – учителях, фронтовиках, Героях Советского Союза. Призеры конкурса получили памятные сувениры, все участники – дипломы Алтайского краевого центра туризма и краеведения.

Полина Александрова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...