Алексей Смирнов

Дата:

алексей смирнов актер войныЕго любила вся страна, но даже многие его друзья не знали, что он воевал почти всю войну простым солдатом, что он полный кавалер орденов Славы, кавалер ордена Красной Звезды. Просто Алексей не любил делиться с кем–либо своими воспоминаниями о войне. В наградном листе к приказу по 3-й артиллерийской дивизии от 15 сентября 1944 года к ордену Славы 3-й степени написано: «20 июня 1944 года в районе высоты 283 противник силою до 40 гитлеровцев атаковал батарею. Товарищ Смирнов, воодушевляя бойцов, бросился в бой, отбил нападение гитлеровцев. На поле боя осталось 17 убитых немцев, сам лично взял в плен 7 гитлеровцев…». Запись в наградном листе к ордену Славы 2-й степени: «Товарищ Смирнов с тремя бойцами бросился на немцев и лично из автомата убил трех гитлеровцев и двух взял в плен. 22 января 1945 года, несмотря на интенсивный ружейно-пулеметный и артиллерийско-минометный обстрел, с расчётом переправил на себе миномет на левый берег реки Одер. В этом бою были уничтожены две пулеметные точки и двадцать гитлеровцев». Завершить войну в Берлине Алексею Смирнову не удалось. В 1945-м во время одного из боев он был сильно контужен взрывом снаряда. А после лечения в госпитале – комиссован…
Алексей Смирнов после войны снимался во многих фильмах. И любая его роль, даже маленькая, была яркой и запоминающейся. Последней картиной, в которой он снимался, был фильм его друга Леонида Быкова «В бой идут одни старики».
Герой Великой Отечественной, один из лучших советских актёров послевоенного поколения похоронен на Южном кладбище города Санкт-Петербурга.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...