В Сейке – клуб, в Кайтанаке – ФАП

Дата:

Реализация подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 – 2017 годы и на период до 2020 года» в Республике Алтай продолжается. Основные задачи работы – создание социальной и инженерной инфраструктуры для комфортного проживания в сельской местности, удовлетворение первоочередных потребностей в жилье, содействие привлечению молодых специалистов в село.
По информации пресс-службы Министерства сельского хозяйства РА, в 2015 году по данному направлению в регионе выделялись средства в объеме 224,1 млн. рублей.
Благодаря мероприятиям программы в десяти районах республики свои жилищные условия улучшили 45 семей. В общей сложности за прошедший год введено 2842 кв. м жилья на сумму 34,1 млн. рублей, в том числе 1989 кв. м – для молодых семей и молодых специалистов.
В Майминском районе осуществлено строительство сетей газоснабжения, введено 20,5 км сетей на сумму 80,4 млн. рублей.
В Чемале, Барагаше, Черемшанке проведены водопроводы, в Сейке состоялся ввод второй очереди, в Усть-Коксе – ввод первой очереди водопровода. Всего в прошлом году введено 14,81 км сетей водоснабжения на сумму 68,6 млн. рублей.
Впервые были реализованы мероприятия по грантовой поддержке инициатив граждан. Жители Ело, Мендур-Соккона, Черного Ануя и Катанды разработали и воплотили в жизнь четыре проекта, направленных на восстановление Мемориалов Славы. Общий объем финансирования работ составил 1 млн. 752 тыс. рублей. В текущем году финансирование данного направления увеличится до 2 млн. 483 тыс. рублей, говорится в сообщении министерства.
Помимо перечисленного в рамках господдержки комплексной компактной застройки сельских поселений в прошлом году в микрорайоне Алгаир-2 села Майма введен детский сад «Радуга» на 150 мест. Строительство велось с 2013 года. Общий объем финансирования с 2013 по 2015 годы составил 111,3 млн. рублей.
В текущем году финансирования новых проектов детских садов не планируется. В связи с этим объем господдержки региону по устойчивому развитию сельских территорий составит 151,2 млн. рублей.
Также в рамках подпрограммы планируется начать реализацию новых мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий – строительство сельского клуба в Сейке Чойского района и ФАПа в Кайтанаке Усть-Коксинского района, реконструкцию футбольного поля в Кош-Агаче.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...