Сотрудники Катунского заповедника провели встречи с жителями Усть-Коксинского района

Дата:

Сотрудники отдела экопросвещения Катунского биосферного заповедника в рамках международной общественной акции «Марш парков» провели ряд тематических встреч с населением Усть-Коксинского района, направленных на популяризацию заповедного дела. 

Так,  в рамках празднования Дня воды сотрудники заповедника побывали в одном из самых старинных сел района – Гагарка, находящемся на биосферной территории.  Для жителей, собравшихся в доме культуры  села, был организован «зеленый кинотеатр»,  представлены  фотовыставка «Алтай заповедный» и  презентация  о водных ресурсах  заповедника.  В ходе этой встречи организаторы и участники  составили план совместных природоохранных мероприятий, к реализации которых уже приступят в ближайшее время.       

Поговорили о воде и о бережном отношении к ней и с воспитанниками детского сада «Тополек» с. Усть-Кокса.  Малыши   активно участвовали в беседе, задавали вопросы, участвовали  в тематических играх,  с помощью которых закрепили полученные знания о воде. Ведь не секрет  что  знания, которые дети получают во время неформальных занятий,  усваиваются  легче и запоминаются  хорошо.    

Также в  центральной усадьбе заповедника  во время «Марша парков» проходили  традиционные дни открытых дверей. В гостях у заповедника побывали ученики Талдинской и Огневской школ.  В ходе   встреч   школьники  познакомились с историей  развития заповедной системы России, деятельностью Катунского заповедника,  посетили тематические выставки, а также  для гостей были проведены экскурсии по экологической тропе «В гости к лесу».       

А в день птиц  на  базе Центральной детской библиотеки сотрудники заповедника поговорили о пернатых с учащимися начальных  классов  Усть-Коксинской школы. В ходе мероприятия  ребята познакомились с  историей данного праздника.  Стоит отметить, что День птиц является одним из старейших экопраздников в мире.  В ходе презентации совершили виртуальное путешествие в мир пернатых заповедника.  Особый интерес  у участников вызвал  мастер – класс по оформлению   скворечников  природными материалами, как показывает практика,  пернатые лучше адаптируются к подобным «домикам». 

В дальнейшем  мероприятия, посвященные Катунскому биосферному заповеднику, состоятся в Катандинском, Верх-Уймонском и Огневском  сельских поселениях.  

                                                                                         Пресс-центр Катунского биосферного заповедника

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...