Слет юных экскурсоводов

Дата:

DSC05497Тринадцатый слет юных экскурсоводов прошел в Горно-Алтайске в конце марта. Как и почти все мероприятия этого года, он посвящался 260-летию добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства и 25-летию республики. 64 школьника из города и районов (за исключением Чойского) по сложившейся традиции собрались в Национальной библиотеке им. М.В. Чевалкова. Самыми активными были представители столицы региона, Кош-Агачского и Усть-Канского районов.

Участники представили на суд жюри (в его состав вошли сотрудники библиотеки, Национального музея им. А.В. Анохина и Республиканского центра туризма, отдыха и оздоровления) работы (экскурсии) в пяти номинациях. Специалисты оценивали новизну и раскрытие темы, логику в организации маршрута, авторскую позицию, а также наличие портфеля экскурсий, культуру речи экскурсовода и качество презентации. По окончании мероприятия они отметили, что многие работы сопровождались очень качественными презентациями, в частности с использованием музыки и экспонатов, сделанных собственноручно.
В номинации «Экспонат своими руками» жюри особо выделило экскурсию Виктора Чевалкова (Школа-лицей №6 им. И.З. Шуклина). Мальчик из гипса сделал копию элементов наскальной живописи – очертаний животных раннего неолита, а также человека эпохи бронзы в головном уборе. Одновременно юный экскурсовод показал современную наскальную «живопись» из разряда «Здесь был Вася», подчеркнув тем самым необходимость бережного отношения к природе и тому наследию. что оставили нам наши предки.
В числе лучших, по мнению жюри, и работа Алимы Аменовой (Кош-Агач), рассказывающая о тайных знаках Тархатинского мегалитического комплекса, а также «прогулка» с Газизой Бухабаевой (Чаган-Узун Кош-Агачского района) по «марсианским» пейзажам высокогорной степи.
Тихон Кузнецов из Кадетской школы №4 посвятил свою экскурсию русскому самовару и его истории. Эркей Чендыев (школа №7), назвав экскурсию «От всей души», пригласил присутствующих «в гости», рассказал о своей музыкальной семье и даже сыграл мелодию на комусе.
Свою семью представила и Софья Конунова из Саратана Улаганского района. Ее экскурсия «Без корня и полынь не растет» посвящается бабушке и дедушке, работавшим долгие, в том числе военные, годы в колхозе.
Четвероклассница из Ташанты Кристина Конгунова провела экскурсию в номинации «Экспонат своими руками» – она занимается валянием шерсти на тюлевой ткани и даже становилась лауреатом межрегиональных творческих конкурсов. Часть небольших экспонатов девочка привезла с собой, другие – платья, покрывала и прочее – жюри и зрители смогли увидеть на фотографиях.
Денис Яюшкин, четвероклассник из Беш-Озека, обратился к обычаям и традициям своего народа и прочел целую лекцию о сакральной силе пуповины.
Все экскурсии и презентации были подготовлены в сотрудничестве с педагогами. По окончании мероприятия члены жюри отметили, что выбрать лучшие работы трудно, так как во все дети и учителя вложили много времени, сил и душевного тепла. Тем не менее победители и лауреаты определились. В номинации «Природоохранные места» в своих возрастных группах это Алима Аменова из Кош-Агача (руководитель А.М. Теберекова), Арина Соловьева из Маймы, Маша Горемыкина из Черги (Т.Н. Пескова), Айнура Тибакова из школы №7 Горно-Алтайска (Г.С. Чендыева), студенты ГАПК Алексей Матин и Валентина Макарчева (М.В. Адарова).
Лучшие «экспонаты своими руками» подготовили Милана Антарадонова из Белого Ануя
(З.Е. Садыкова), Кристина Конгунова из Ташанты (Е.С. Бейсенбаева), Дарья Мирончук из Черги (Г.Е. Куропаткина), Арина Тонженакова из Усть-Кана (Р.Д. Аладякова), Арина Фефелова из Гимназии №3 (Л.Т. Фефелова) и Виктор Чевалков из Школы-лицея №6 им. И.З. Шуклина (Е.Л. Суртаева).
«Обычаи и традиции народа» ярче всех представили Денис Яюшкин (Беш-Озек, Н.М. Майнакова), Амат Толкочеков (Гимназия №9 «Гармония», Ч.Ю. Каланчина), Софья Конунова (Саратан, С.С. Конунова), Тихон Кузнецов (Кадетская школа №4, В.Н. Бондарева), Шуну Кыпчаков (Юстик, А.И. Бахрамаева), Шуралай Кензина (Саратан, Л.Ю. Темдекова), Аяныш Асланбитова (Тобелер, Н.Б. Тышканова), Дарья Шестакова (Усть-Кумир, Н.И. Кеденова) и Анастасия Вилисова (Черга, Т.Н. Пескова).
В номинации «Моя семья» лидировали Софья Конунова (Саратан, С.С. Конунова), Мирлан Сарбашев (Тюдрала, И.А. Сарбашева),
Эркей Чендыев (школа №7, О.М. Чендыева), Алина Кучуганова (Майма, школа №3 им. В.Ф. Хохолкова, З.Г. Черных). Айдар Матин (Козуль, А.В. Ютеева), Чингис Чичиеков (Актел, П.В. Чинарова).
В номинации «Мой край вчера, сегодня, завтра» победителями и лауреатами стали Газиза Бухабаева (Чаган-Узун, Б.Д. Кожанова, Елена Березикова (Анос, С.М. Тыдышева), Ярослав Молтулаев (Тюдрала, О.О. Сабакова), Лиина Воробьева (Коргон, О.М. Санарова), Дарья Бухрякова (Амур, В.Т. Лазарева), Анна Илакова и Валерия Алпатова (Чемал, В.В. Швецова). Победители слёта юных экскурсоводов примут участие в аналогичном межрегиональном конкурсе, который завтра, 7 апреля, пройдет в Барнауле.

По информации методиста Республиканского центра
туризма, отдыха и оздоровления Риммы Туруспековой

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...