Перечитывая любимые страницы

Дата:

неделяВ каждом доме, в каждой хате –
В городах и на селе –
Начинающий читатель
Держит книгу на столе.
Мы дружны с печатным словом.
Если б не было его,
Ни о старом, ни о новом
Мы не знали б ничего!
С. Михалков

Каждый год в дни весенних каникул по всей стране проводится праздник детской книги. Впервые встреча детских писателей, поэтов и композиторов со школьниками состоялась в 1943 году в Москве в Колонном зале Дома Союзов по инициативе Льва Кассиля. С 1944-го Неделя детской книги стала всесоюзной. В этом году «Книжкиной неделе» исполняется 73 года.
По плану городского Методического центра во всех школах нашего города с 15 по 23 марта прошла Неделя детской книги, посвященная 260-летию добровольного вхождения алтайского народа в состав России, 25-летию Республики Алтай, Году семьи в Республике Алтай и писателям-юбилярам.
Открытие «Книжкиной недели» состоялось в школе №8. Учащиеся читали стихотворения, пели песни, приуроченные к памятным датам. Особенно ярким и запоминающимся стало театрализованное представление любимой детьми «Мухи-Цокотухи». Завершилось мероприятие награждением победителей конкурса «Лучший читатель года-2016». Ими признаны Аурика Теркишева, Валерия Аполосова, Георгий Сурков, Антон Панов, Ангелина Ким, Эжер Конгунов, Жасмин Чильчинова, Яна Гладышева, Даниил и Дмитрий Ручко, Екатерина Меновщикова, Полина Карпешина. Юным читателям были вручены дипломы. Мы рады отметить, что любовь к книгам привита школьникам с раннего детства их родителями.
В течение всей недели в библиотеках города проходили разнообразные мероприятия, направленные на приобщение ребят к систематическому чтению, расширение их кругозора, привитие любви к книгам. Так, библиотекари Гимназии №3 провели библиоквест «В поисках ответа», в который были включены все значимые даты 2016 года. Открытый библиотечный урок в школе №7 «Легенды расскажут» был посвящён 260-летию вхождения алтайского народа в состав России. Интересно и увлекательно проходил праздник «Посвящение первоклассников в читатели» в Гимназии №9. Обзорную выставку «Частица России» и конкурс стихов о Горном Алтае подготовили в Кадетской школе №4. Писателю-юбиляру Борису Укачину в школе №1 посвятили мероприятие «Я горного кедра колючая ветка». Вечерняя школа совместно с Республиканской детской библиотекой провели праздник, приуроченный к Всемирному дню поэзии, «И вновь душа поэзией полна!».
Благодаря библиотекарям и ученикам общеобразовательных школ города Неделя детской книги получилась весёлой и интересной. Ребята получили эмоциональный и познавательный заряд, а также в очередной раз убедились, что библиотека – это то место, где можно с пользой и удовольствием провести время и где им всегда рады.

Е.С. Зыкова,
методист Информационно-методического центра
г. Горно-Алтайска
На снимке: победители конкурса «Лучший читатель года-2016»
Фото Э.Р. Яндиковой, библиотекаря Кадетской школы №4

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...