Победители едут в Артек!

Дата:

Школьники из Республики Алтай выиграли путевки на экологическую смену «Заповедная страна» в международный детский центр «Артек».

 Подведены итоги конкурса природоохранных, эколого-просветительских и творческих проектов среди школьников Российской Федерации, проведенного в рамках Всероссийского экологического детского фестиваля, организованного Минприроды России.

Победителями признаны более 150 школьников со всей России, в качестве награды ребята получили путевки в МДЦ «Артек», где примут участие в экологической смене «Заповедная страна».

К участию в конкурсе принимались проекты, реализованные на территории РФ в течение 2015 – 2016 годов. Среди них – детские и юношеские региональные, межрегиональные, всероссийские (общероссийские), международные олимпиады, конкурсы, фестивали и смотры в области экологии и охраны природы. От Республики Алтай в число финалистов вышли Ильяс Табереков, Аягоз Кыдырбаева и Галинур Бухарова.

Ильяс Табереков представил на конкурс проект туристического маршрута по долине реки Юстыт, цель которого – приобщить подростков к духовным, культурным и природным ценностям, обучить их основным навыкам полевых исследований. Ильяс – участник всех эколого-просветительских мероприятий, проводимых национальным парком «Сайлюгемский», при этом является активистом творческого объединения «Юный турист» при Кош-Агачском центре дополнительного образования детей. Ежегодно участвует и занимает призовые места в районном и республиканском конкурсах исследовательских работ. В 2014 году стал победителем Всероссийского конкурса исследовательских работ учащихся «Отечество» и республиканского конкурса «Краеведческие чтения для учащихся Республики Алтай», лауреатом конкурса исследовательских работ, посвященных Международному Дню гор, в 2015 году.

Аягоз Кыдырбаева – не менее активный участник эколого-просветительских мероприятий нацпарка, постоянный член экологического клуба друзей «Ирбизек». Ежегодно участвует и занимает призовые места в районном и республиканском этапах детского экологического фестиваля «Земля снежного барса». В 2015 году стала победителем районного этапа фестиваля и призером (III место) республиканского этапа в номинации «Лучшее стихотворение» с работой «Мой ласковый и нежный зверь». Неоднократно награждалась дипломами клуба друзей Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Галинур Бухарова – ученица Кош-Агачской средней школы имени В.И. Чаптынова, член экологического клуба «Ирбизек» – направляла на конкурс проект по благоустройству районного центра Кош-Агач «Мое чистое село!», нацеленного на улучшение условий жизни социума, взаимодействие с социальными партнерами,  экологический мониторинг села, сохранение и развитие позитивных народных традиций, памятников.

В поселок Гурзуф Республики Крым ребята приедут 28 мая, отдых продлится вплоть до 17 июня 2016 года. В течение смены для них проведут уроки экопросвещения, викторины и конкурсы, а также организуют другую деятельность, направленную на формирование экологической культуры подростков.

Как отмечает пресс-служба Минприроды России, конкурс проводился с целью продвижения идей охраны природы и заповедного дела, развития экологической культуры, а также создания условий для духовно- нравственного и патриотического воспитания молодежи.

Пресс-служба национального парка «Сайлюгемский»

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...

В Республике Алтай ведется подготовка к дорожно-строительному сезону

В этом году в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные...