Не забывать трагедию Чернобыля

Дата:

Эта страшная авария произошла 30 лет назад – 26 апреля 1986 года. На четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции прогремел взрыв, последствием которого стало полное разрушение атомного реактора станции.

Именно тридцать лет назад слово «Чернобыль» стало обозначать самую страшную техногенную катастрофу за всю историю человечества. И в наши дни эта авария считается большой трагедией для всего мира.
Взрывом был полностью разрушен реактор и повреждено здание энергоблока, начался пожар. На место аварии быстро прибыли пожарные, к шести утра они полностью справились с огнем. В первые два часа после взрыва никто не предполагал, каковы масштабы произошедшей катастрофы и степень радиационного заражения. Уже через час после начала тушения у многих пожарных стали появляться симптомы радиационного поражения, люди получили большие дозы радиации.
С первых дней начались мероприятия по ликвидации последствий катастрофы, активная фаза которых продолжалась несколько месяцев, фактически длилась вплоть до 1994 года. За это время в работах приняли участие свыше 600 тысяч человек, среди которых были и жители Горного Алтая. Сейчас в республике проживают 45 человек, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Именно они, не жалея себя, не думая о своей жизни, самоотверженно боролись со страшной бедой, благодаря им удалось избежать еще более тяжких последствий аварии.
Для того чтобы мы не забывали о тех страшных событиях, региональным Комитетом по молодежной политике, физической культуре и спорту и Центром молодежной политики, военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки граждан в Республике Алтай подготовлен ряд мероприятий для молодежи региона. Так, в образовательных учреждениях пройдут уроки мужества, которые проведут участники ликвидации последствий аварии, а в день трагедии состоится республиканская акция «Чернобыльская ночь» с зажжением памятных свечей. Уже сейчас проходит интернет-акция «Что я знаю о Чернобыле?» – каждый желающий может опубликовать на своей страничке в социальных сетях или на сайте Центра молодежной политики информационные материалы, видеоролики и статьи об аварии либо о ее ликвидации.
Организаторы приглашают всех желающих принять участие в мероприятиях. Подробную информацию можно узнать по телефону 8(38822) 2-73-64, материалы для публикации отправляйте на электронную почту moltvm@mail.ru.

Пресс-служба
Центра молодежной политики, военно-патриотического
воспитания и допризывной подготовки граждан
в Республике Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...