Наши учебники вошли в Федеральный перечень

Дата:

_MG_9464Согласно приказу Минобрнауки России от 5 сентября 2013 г. №1047 с изменениями, внесенными приказами Минобрнауки России от 8 декабря 2014 г. №1559 и от 14 августа 2015 г. №825, все учебники должны войти в Федеральный перечень учебников.

В 2015-м и в начале этого года Министерством образования и науки РА, кафедрой методики преподавания алтайского языка и литературы Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Республики Алтай проведена активная работа по подготовке документации для включения в данный перечень учебников для начальных классов по алтайскому языку и литературному чтению согласно Порядку формирования Федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального, основного, среднего общего образования.
В соответствии с требованиями Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации учебники «Алтай тил» («Алтайский язык») для 1 – 4 классов, «Литературное чтение» для 2 – 4 классов прошли научную и педагогическую экспертизу Российской академии наук. Региональной общественной организацией «Союз учителей Республики Алтай – уредучилер Бирлиги» проведена общественная экспертиза, Научно-методическим советом Министерства образования и науки РА – этнокультурная и региональная экспертиза. Положительные экспертные заключения по результатам научной, педагогической, общественной, этнокультурной и региональной экспертиз на данные учебники и необходимая документация были направлены в Министерство образования и науки Российской Федерации для включения в Федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального, основного, среднего общего образования.
На заседании Научно-методического совета по учебникам Министерства образования и науки Российской Федерации от 3 марта 2016 года (протокол №НТ-19/08-пр. от 16.03.2016 г.) рассмотрен вопрос о включении наших учебников, обеспечивающих учет региональных и этнокультурных особенностей субъектов Российской Федерации, реализацию прав граждан на получение образования на родном языке из числа языков народов Российской Федерации и изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации и литературы народов России на родном языке, в Федеральный перечень. Приложением №7 учебники «Алтай тил» («Алтайский язык») для 1 – 4 классов, «Литературалык кычырыш» («Литературное чтение») для 2 – 4 классов включены в Федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего образования. Они полностью соответствуют требованиям ФГОС НОО и входят в завершенную линию учебников «Алтай тил» и «Литературное чтение» в 1 – 4 классах начального общего образования.
Также Горно-Алтайская типография, предоставив всю необходимую документацию, вошла в перечень организаций, выпускающих учебные пособия, которые допускаются к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального, основного, среднего общего образования.
В 2016 году в Федеральный перечень вошли учебники по татарскому языку и литературе, башкирскому языку и литературе, алтайскому языку и литературному чтению.

По информации Института повышения квалификации
и профессиональной переподготовки работников образования
Республики Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...