К паводку – во всеоружии

Дата:

30 марта под председательством главы республики прошло очередное заседание правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Собравшиеся, в числе которых были главы муниципальных образований и руководители ведомств, рассмотрели вопросы подготовки региона к прохождению весеннего паводка и пожароопасного сезона. В заседании в режиме видеоконференции также приняли участие главы сельских поселений.

В ходе мероприятия начальник Горно-Алтайского гидрометеоцентра Валентин Декенов озвучил данные мониторинга гидрологической обстановки. Март в этом году выдался аномально теплым, снег таял активно, и это привело к уменьшению его запасов в бассейнах рек Катунь и Чарыш. Соответственно первая волна паводка, связанная со вскрытием рек и возможными ледовыми заторами, стартовала в республике раньше планируемых дат. Проходит она достаточно благоприятно. Уровень воды в бассейнах Бии и Катуни в настоящее время в пределах нормы или немного выше. В период прохождения второй волны, которое, согласно прогнозам синоптиков, начнется 18 мая, возможны осложнения гидрологической обстановки. Высокий снежный покров по центральным и южным районам республики может осложнить ее, особенно это касается бассейна Катуни.
О подготовке, ведущейся по линии Главного управления МЧС России по Республике Алтай, сообщил его руководитель полковник Игорь Букин. Он отметил, что все организационные мероприятия уже выполнены: спланирована работа по жизнеобеспечению населения в случае чрезвычайной ситуации, предусмотрено развертывание 98 пунктов временного размещения общей вместимостью 14180 человек, определен порядок размещения 56 водомерных постов. Резерв финансовых ресурсов республиканского и муниципальных бюджетов составляет более 30 млн. рублей. Создана группировка сил и средств (3887 человек), располагающая 812 единицами техники, в том числе 97 плавсредствами и тремя вертолетами.
Игорь Букин отчитался о работе по созданию во исполнение поручения Главы РА Александра Бердникова института старост, который должен повысить эффективность управления и реагирования в случае ЧС. В настоящее время избраны 92 старосты. Это реальные люди, а не существующие только на бумаге, подтвердил докладчик, отвечая на вопросы руководителя региона.
С информацией о состоянии гидротехнических сооружений выступил министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Александр Алисов. По его словам, на территории региона их 31 и ни одно не несет угрозы населенным пунктам.
Кроме того, члены комиссии заслушали сообщения о готовности систем связи и оповещения населения, состоянии дорог, мостовых переходов и дорожной техники, а также о ситуации с источниками питьевой воды. Как выяснилось, по последнему пункту поручения главы региона на местах выполняются не в полном объеме.
Александр Бердников обязал глав муниципалитетов и руководителей организаций отнестись к работе по подготовке к паводковой ситуации со всей ответственностью и обещал принять жесткие меры в отношении лиц, допускающих недоработки.
Главы районов озвучили вопросы, связанные с содержанием дорог и мостов в ряде конкретных населенных пунктов. Все замечания и предложения были взяты на контроль.
О начавшемся прохождении пожароопасного сезона докладывал Александр Алисов. Ситуацию, как следовало из представленной им информации, пока можно назвать благоприятной. На территории республики на сегодняшний день отмечено только одно возгорание – в Чемальском районе. Собравшиеся обсудили меры по защите населенных пунктов от лесных пожаров.
Следующее заседание КЧС будет проведено в конце апреля, накануне майских праздников.

Алексей МИШИН
Фото автора

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...