Номинанты премии «Икар»

Дата:

Номинанты второй национальной анимационной премии «Икар» объявлены на Открытом российском анимационном фестивале в Суздале. Лидером по числу номинаций стал мультфильм Алексея Демина «Андрей Хижина и его горе». Рисованная 16-минутная лента повествует о рабочем Андрее Хижине, его жене Вареньке, дяде Кузьме Кузьмиче и непрошеном госте. Мультфильм принимал участие в конкурсе прошлогоднего фестиваля в Суздале, где получил приз как лучший короткометражный фильм. В этом году работа Демина претендует на премию в восьми номинациях.
В главной категории «Икара» – «Фильм» – также представлены «Слон и велосипед» Олеси Щукиной, «До любви» Игоря Ковалева, «Питон и Сторож» Антона Дьякова и «Про маму» Дины Великовской.
На премию за лучший сериал по итогам года претендуют «Бумажки» студии «Паровоз», «Везуха!» от «МетрономФильма», «Ин и Яна» студии ШАР, «Летающие звери» от «Да!» и «Поросенок» от «Пилота».
В номинации «Фильм в кинопрокате» заявлены «Иван Царевич и Серый волк-3», «Крепость: щитом и мечом» и «Тайна Сухаревой башни. Чародей равновесия».
Церемония вручения второй национальной анимационной премии «Икар» состоится 8 апреля в Московском культурном центре «ЗИЛ».
Триумфатором прошлогоднего «Икара» стал анимационный фильм Константина Бронзита «Мы не можем жить без космоса». Позднее эта работа была номинирована на премию «Оскар» в категории «Лучший короткометражный анимационный фильм», однако награду не получила.
Создание премии «Икар» было инициировано в прошлом году дирекцией Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале. Соучредителями премии стали Ассоциация анимационного кино и Союз кинематографистов России.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...