Внимание! Паводок!

Дата:

Приближается очень ответственный этап в деятельности коммунальных служб города и всего городского населения, проживающего в непосредственной близости от речек, ручьев и оврагов, находящихся в черте города. Это период подготовки и пропуска паводковых вод и ледохода. Нынешняя зима не изобиловала аномальными снегопадами и морозами.
Предварительный прогноз погоды на апрель показывает, что нас ожидает вполне комфортный переход от весны к лету: значительные понижения ночных температур и плюсовые – днем. Но все это не дает оснований успокаиваться как заинтересованным городским коммунальным службам, так и населению.
Все горожане, проживающие в непосредственной близости от реки Маймы, особенно в районе старого автодрома, Мелиорации, переулка Театрального, улиц Заречной и Шоссейной, наверное, были приятно удивлены масштабом первого этапа берегоукрепительных работ, проводимых в рамках федеральной программы, направленной на противопаводковую безопасность горожан, проживающих в непосредственной близости от водных артерий. Коммунальными службами города в осенне-зимний период был проведен большой объем работ по расчистке русел Маймы и Улалушки, ручья Каяс от кустарников и деревьев, затрудняющих прохождение талых и паводковых вод. В настоящее время идут работы по освобождению мостовых опор – «быков» от льда.
Комиссией по чрезвычайным ситуациям города проводятся активные мероприятия по подготовке всех служб к безаварийному пропуску паводковых вод и ледохода. Уточняются составы аварийных команд, их экипировка, инженерные средства. На случаи подтоплений предусматриваются мероприятия по эвакуации населения со всеми вытекающими последствиями (питание, обеспечение теплом, комендантская служба, охрана и т.п.). Организуются мероприятия по заключению договоров с компетентной организацией на случай проведения взрывных работ при расчистке ледовых нагромождений. Русла рек в черте Горно-Алтайска закреплены за городскими организациями, имеющими технические возможности по проведению необходимых инженерных работ для ликвидации возможных последствий паводка и ледохода.
Вместе с тем администрация города обращается ко всему населению, особенно к проживающему в частном секторе и вблизи рек, ручьев, с просьбой до наступления периода активного таяния снега и льда очистить от льда, снега, бытового мусора, золы, шлака, веток и прошлогодней травы придорожные кюветы а также водопропускные трубы возле мест проживания. Этим вы значительно уменьшите риск оказаться в зоне подтопления.
Также рекомендуем застраховать в установленном порядке свои жилые и нежилые хозяйственные постройки, домашний скот и транспорт от возможных последствий паводка.

Владимир Евсеев,
начальник по делам ГОЧС

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...