Именитый спортсмен, выдающийся тренер

Дата:

IMG_6385Торжественное чествование одного из инициаторов возрождения в республике национальной борьбы куреш заслуженного тренера РСФСР Мадия Каланакова состоялось в Национальном театре. Почетный гражданин Республики Алтай Мадий Каланаков отметил 70-й день рождения.
Поздравить юбиляра пришли и.о. Главы Республики Алтай Наталья Екеева, заместитель Председателя Госсобрания – Эл Курултай РА Михаил Терехов, главы районов, тренеры и воспитанники спортивных школ, друзья и родные.
– Земля Горного Алтая щедра на таланты в самых разных областях. Поистине легендарные личности живут рядом с нами. Один из них – наш юбиляр. Земляки по праву гордятся именитым спортсменом и выдающимся тренером, – отметила Наталья Екеева.
В своем выступлении она выделила такие качества юбиляра, как упорство и целеустремленность, работоспособность и скромность, справедливость и честность.
– Парню из далекого села Чаган-Узун Кош-Агачского района суждено было золотыми буквами вписать свое имя в историю спорта Республики Алтай и воспитать учеников, ставших лучшими на борцовской арене. Его биография стала примером для подражания многим мальчишкам из алтайских сел, – добавила первый вице-премьер.
Указом Главы Республики Алтай, Председателя Правительства РА за выдающиеся заслуги перед Республикой Алтай и ее народом Мадий Каланаков награжден орденом «Тан Чолмон» («Утренняя Звезда»).
Классической борьбой Мадий Каланаков начал заниматься еще в школе, продолжил любимое дело и впоследствии. Он добился высоких результатов как спортсмен, а потом и как тренер. Неоценимый вклад внес и в развитие национального вида спорта – алтай-куреш. В 1980 году вышла его книга с описанием приемов и правил борьбы куреш.
В эти дни в Национальном музее имени А.В. Анохина в честь юбиляра открыта выставка, на которой представлены фотографии, документы, вымпелы и другие материалы, характеризующие различные направления деятельности спортсмена. Кроме того, в регионе состоялся открытый турнир в честь юбилея основателя школы греко-римской борьбы.

По материалам пресс-службы
Правительства РА
Фото В. Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...