Внимание – сфере ЖКХ

Дата:

IMG_71723 марта представители Общественной палаты Республики Алтай работали в Майминском районе. В первой половине дня председатели ее комиссий в здании районной администрации провели личный прием граждан по вопросам правовой политики, законодательства и местного самоуправления, социальной сферы и здравоохранения, экономики, бизнеса, ЖКХ и экологической безопасности. Квалифицированные консультации получили десятки майминцев.

Важным событием в жизни сельчан стали публичные слушания по вопросам сферы ЖКХ, прошедшие в зале Майминской детской школы искусств. Участниками мероприятия были глава Майминского района Евгений Понпа, и.о. председателя Общественной палаты РА Виктор Затеев, заместитель председателя Комитета Госсобрания – Эл Курултай по финансовой, налоговой и экономической политике Укмет Альпимов, председатель Майминского районного Совета депутатов Павел Балакин, руководитель Государственной жилищной инспекции РА Олег Пьянков, представители министерств, ведомств, контролирующих органов. Пообщаться с ними пришли руководители общественных объединений, председатели уличных комитетов и ТСЖ, активные жители райцентра и ближайших сел.
Собравшихся приветствовал Павел Балакин. Он рассказал о том, как строится взаимодействие депутатского корпуса районного Совета с населением, а также о различных аспектах участия депутатов в проводимой майминскими властями работе в сфере ЖКХ.
С основным докладом выступил Виктор Затеев. Он представил участникам слушаний рейтинг нареканий населения, юридических лиц и представителей управляющих компаний по вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг, сформированный на основании обращений, поступивших в течение прошлого года. Ящики для их сбора были установлены в почтовых отделениях, информационных центрах, поликлинике, также в этой работе принимали участие волонтеры.
Как отметил Виктор Геннадьевич, наибольшее число претензий жители республики высказывают по начислению платы за услуги ЖКХ, среди которых первое место занимают нарекания к работе теплоснабжающих организаций. Далее следуют проблемы, связанные с управлением многоквартирными жилыми домами и качеством предоставляемых услуг.
Докладчик проанализировал динамику обращений граждан по различным тематикам, наблюдавшуюся в течение года. Так, к декабрю постепенно снижалась острота темы капитального ремонта домов, а вопросы качества предоставляемых коммунальных услуг, напротив, чаще всего поднимались в четвертом квартале 2015-го.
Одна из тем, звучавших в обращениях, – коррупционная составляющая в ЖКХ. Общественная палата с участием порядка сотни экспертов из столицы республики и Маймы провела анализ коррупционных рисков в жилищно-коммунальной сфере, о результатах которого рассказал Виктор Затеев. Он привел примеры навязывания населению коммерческих услуг по завышенным ценам и другие негативные факты, к сожалению, продолжающие иметь место в деятельности управляющих компаний и снабжающих предприятий. Коррупционная составляющая встречается и в нормативной базе – в виде завышенных либо отсутствующих нормативов, в противоречащих друг другу актах и т.п., а также в правоприменительной практике.
Вопросы оказания услуг ЖКХ и состояния коммунальных сборов в Майминском районе стали темой очередного доклада, с которым выступил Евгений Понпа. Содокладчиками главы муниципалитета выступили директор МУП «Майминские коммунальные системы» Игорь Кругликов, рассказавший о процессе реформирования водоснабжающей организации в районе, специалист отдела капитального строительства районной администрации Валерий Комиссаров, отчитавшийся о выполнении плана газификации района, и директор МРЭС Александр Поротников, осветивший тему энергоснабжения. О взаимодействии Государственной жилищной инспекции с Общественной палатой в вопросах осуществления общественного контроля собравшимся рассказал Олег Пьянков, после чего местные жители смогли задать участникам слушаний свои частные вопросы.

Алексей МИШИН
Фото В. Сухова

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...