Праздник очищения и обновления

Дата:

_MG_9269Алтайский Чага байрам (алт. Чагаа-Байрам) тождественен по времени и традициям проведения аналогичным празднествам родственных тюрко-монгольских народов Южной Сибири и Центральной Азии, восходящим в свою очередь к сезонным хозяйственно-трудовым нормам быта и уклада, определяемым издревле в соответствии с солнечно-лунными космическими циклами. Таковы тувинский Шагаа, бурятский Сагаалган, калмыцкий Зул, Цаган Сар (Белый Месяц) у всех ойротских народностей, а также у хакасов, шорцев и телеутов, населяющих сопредельные Алтаю территории.
Чага байрам, который еще называют алтайским Новым годом, празднуют в конце февраля – начале марта, когда начинается новолуние. Это древний праздник, уходящий своими корнями в обычаи народов, населявших Чуйскую степь, где когда-то проводился ламаистский обряд встречи Нового года. Чага байрам также отмечается монголами, тувинцами, бурятами, калмыками и даже народами Тибета и Индии.
В 2013 году парламент республики внес поправки в Закон РА «О праздничных и памятных днях, юбилейных датах в Республике Алтай». Документом установлено, что Чага байрам проводится в единый день, который в регионе объявляется праздничным. Так как дата определяется с учетом летоисчисления, осуществляемого по центральноазиатскому лунному календарю, день начала празднования является плавающим.
Чага байрам отмечается в один из трех первых четных дней с начала новолуния, а точная дата ежегодно определяется указом Главы Республики Алтай.
В нынешнем году жители Горного Алтая отметят народный праздник 14 февраля. Его торжественное открытие состоится в Горно-Алтайске на площади им. Ленина. Уже готовится театрализованное представление, посвященное 260-летию добровольного вхождения Алтая в состав Российского государства, 25-летию создания Республики Алтай и Году семьи, который объявлен в нашем регионе. Кроме того, в этот день пройдут творческие презентации семей, состязания между родами, конкурс национальных блюд, конкурсы-выставки национальных костюмов и изделий народных промыслов и ремесел.
Духовная составляющая праздника Чага (Чагаа) заключается в очистительных церемониях от всего негатива, скверны и пагубы истекшего года, в обращении словами и помыслами, делами и действиями к малой родине – Алтаю с испрошением мира и покоя, процветания и развития родной стране и народу, приумножения и достатка семье, родичам и всему обществу, благополучия и здравия чадам и стадам.
По традиции празднование начинают рано утром в одном из мест поклонения Солнцу. Зажигается костер из можжевельника, собравшиеся молятся и преподносят дары. Обряд совершают только мужчины, которые перед этим днем придерживались поста и читали сутры. Самая красивая часть действа – привязывание голубых и желтых ленточек кыйра к священному дереву.
После совершения обряда начинаются народные гулянья. Выступления, соревнования и другие мероприятия проходят в городе и всех селах республики.
Чага байрам – веселый праздник, сопровождаемый смехом, катанием на санях и шкурах животных. На этом торжестве рады всем, а для алтайцев это еще и возможность ознакомить гостей со своей историей и культурой.

По материалам СМИ
Фото из архива редакции

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...