Недетские проблемы детских садов

Дата:

Доступность и качество дошкольного образования в республике обсудили на организованном региональным отделением Общероссийского движения «Народный фронт «За Россию» «круглом столе». В работе приняли участие представители  министерств образования и науки, здравоохранения, Роспотребнадзора, прокуратуры, республиканской больницы, управлений образования Горно-Алтайска и Маймы, общественности.

Накануне эксперты посетили дошкольные учреждения в Майминском и Турочакском районах, где выявили как положительные,  так и проблемные моменты, о чем и рассказали собравшимся. Особую обеспокоенность вызывает ситуация, сложившаяся в селах  Бирюля, Урлу-Аспак, Александровка Майминского района: 55 детей зачислены в детсад села Бирюля, но посещать его не могут, так как он закрыт на капитальный ремонт. Предложено продумать иные  формы дошкольного образования детей, в частности создать семейные группы, группы кратковременного пребывания при  школе.

Не менее актуальным является и кадровый вопрос. Отсутствие таких специалистов, как психолог, логопед, свойственно для многих дошкольных учреждений республики, особенно в сельской местности.

Немало нареканий было озвучено со стороны представителя Роспотребнадзора. В прошлом году в 162 детских садах выявлено 1022 нарушений, в основном они касались организации и качества питания детей и   нарушений санитарно-дезинфекционного и противоэпидемического режима. В детском саду «Белочка» в Манжероке не соблюдался температурный режим хранения продуктов в холодильнике, воспитатели работали без спецодежды. В Шебалинском районе в детском саду при Верх-Чергинской школе не отбирали суточные пробы блюд. В детском саду  «Лесовичок» отмечаласьзамена в меню одного блюда другим. У работников Усть-Канского детского сада  отсутствовали  личные медицинские книжки, хлеб в учреждении хранился в мешках для мусора в буфетных.

На заседании затронули вопрос о доступности дошкольного образования детей с ограниченными возможностями здоровья. Их родители сетовали на то, что всего вынуждены добиваться своими силами, при этом часто не располагая информацией о своих правах и возможностях.  Кроме того, поднимался вопрос отношения общества к проблеме совместного обучения детей с разными возможностями здоровья. К сожалению, нередки случаи, когда  возникают непонимание и даже некий страх со стороны родителей обычных детей.

Елена Сергеева

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...