Грипп не спит

Дата:

Предметом серьезного разговора прошедшей под руководством заместителя председателя правительства Ольги Сафроновой санитарно-противоэпидемической комиссии стали вопросы, касающиеся санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе, профилактики чумы, снижения заболеваемости туберкулезом. Также собравшиеся обсудили ситуацию с гриппом и ОРВИ.

Весь мир обеспокоен вспышкой «свиного» гриппа. Превышение недельных эпидемических порогов зарегистрировано в 48 регионах России. Наибольшее число случаев заболевания гриппом А/H1N1 зарегистрировано в Санкт-Петербурге, Республике Адыгея, Карачаево-Черкесской Республике, Ставропольском крае, Воронежской, Ростовской, Новосибирской, Тюменской областях, Алтайском крае. В Республике Алтай заболеваемость гриппом и ОРВИ сохраняется на неэпидемическом уровне. Фактическая заболеваемость ОРВИ за три недели составила 646 случаев, что ниже эпидпорога на 28,1%. Также за этот период 17 человек заболели внебольничной пневмонией, летальных исходов нет.
Как отметил начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по РА Игорь Зарубин: «Мы следим за ситуацией в соседних регионах, в Алтайском крае эпидпорог превышен на 47%, в Томской области – на 51%. Республика Алтай не может оставаться островком эпидблагополучия. Среди выявленных штаммов гриппа превалирует так называемый «свиной» грипп А/H1N1, который дает тяжелые осложнения уже на начальной стадии заболевания.
Принято решение организациям и учреждениям перейти на противоэпидемический режим, который предполагает ношение масок, ограничение контактов с населением, усиление режимов проветривания помещений, отстранение от посещения детских садов детей с признаками ОРЗ и ОРВИ и так далее.
Большую обеспокоенность у участников совещания вызвала ситуация с повышением цен на лекарственные препараты в аптечной сети и отсутствием ряда препаратов, эффективных в лечении гриппа.
В Центре медицины катастроф предусмотрен неснижаемый запас лекарственных препаратов и дезинфицирующих средств из расчета на одномоментное поступление 30 больных. Во всех ЛПО республики имеются иммунохроматографические тесты.

Елена Сергеева

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...