4 февраля –Международный день борьбы с раком

Дата:

В Республике Алтай ежегодно диагностируется более четырёхсот новых случаев возникновения злокачественных новообразований.  Стоит ли говорить о том, насколько опасна и коварна эта болезнь, способная поразить любой орган, а затем и весь организм? Но специалисты утверждают, что выявление опухоли на ранних стадиях даёт человеку шанс на успешное лечение.

Как рассказал внештатный онколог Министерства здравоохранения Республики Алтай Алексей Александрович Сараев, в Республике Алтай развитие здравоохранения, в том числе и онкологической службы, происходит в рамках российской Концепции развития здравоохранения до 2020 года, которая предусматривает постепенное расширение охвата населения скринингом, повышение качества и доступности диагностики и лечения, формирование здорового образа жизни, снижение смертности и увеличение продолжительности жизни. В районах открыты смотровые кабинеты, осуществляется система проведения подворовых обходов, в каждом муниципальном образовании работает врач, ответственный за онкослужбу.

Массовый подход к решению проблемы даёт очень много. В 2014 году показатель выявляемости новообразований в регионе составил 241 на 100 тысяч населения, по России он больше — 369. В 2014 году в республике было выявлено 511 новых случаев онкологии. Всего у нас состоит на учёте 2600 пациентов.

Тревожные цифры сегодня звучат по раку лёгкого, уровень заболеваемости которым запредельно вырос. Ежегодно в среднем по региону регистрируется  70 – 80 случаев этой формы рака, примерно треть больных  — женщины.  Наше население активно употребляет табак, 70% с онкологией лёгкого являются  курильщиками.

Регистрируется большое количество злокачественных опухолей желудочно-кишечного тракта (желудка, толстой кишки). За последние несколько лет заметно увеличилось число опухолей молочной железы и женских половых органов.

В  2009 году на базе Республиканской больницы был создан Онкологический центр. Это стационар на 39 коек,  поликлинической частью, куда входят кабинеты онколога и онкогинеколога. В онкоцентре осуществляются хирургическое лечение опухолей, химиотерапия и рентгентерапия злокачественных новообразований. В 2014 году размещены две койки для оказания паллиативной помощи тяжёлым больным.

– Ежесекундно в человеческом организме рождается злокачественная клетка, но у неё нет возможности развиться, она уничтожается иммунной системой, – утверждает Сараев.

– Как только происходит какой-то сбой в этой системе, силы организма ослабевают, возникает злокачественная опухоль. Лечение онкологических заболеваний многосложное, мы воздействуем на опухоль разными путями – операционно, с использованием лучевой и химиотерапии. И во многих случаях болезнь, если она не затянута, удаётся победить.

Полный текст интервью с врачом читайте в разделе «Статьи»

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...