2357 дел рассмотрели следователи Республики Алтай

Дата:

В прошедшем году в следственные подразделения следственного управления поступило 2357 сообщений о преступлениях, ежемесячная нагрузка на следователей составила в целом по республике девять дел на одного сотрудника, сообщает Т.Е. Юдакова, старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Республике Алтай.

В 2015 году следователями было возбуждено 451 уголовное дело. Всего находилось в производстве 660 уголовных дел. Ежемесячная нагрузка по находящимся в производстве уголовным делам составила четыре уголовных дела на одного следователя. Отмечено, что в 2015 году в республике сохранилась тенденция к снижению количества изнасилований (с 27 до 9), убийств (с 48 до 40), преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (с 19 до 15). Также снизилось количество зарегистрированных преступлений против государственной власти (с 23 до 20), в том числе по фактам дачи взятки (с 13 до 11), но в свою очередь увеличилось (с 2 до 5) количество зарегистрированных фактов получения взяток.

Раскрываемость расследованных убийств за истекший год составила 92,3%, раскрываемость преступлений, предусмотренных ч. 4  ст. 111 УК РФ и изнасилований составила 100%. Вызывает озабоченность, что каждое второе преступление совершалось в состоянии алкогольного опьянения, а бытовые убийства происходят в 80% случаев.

В 2015 году окончено производством 376 уголовных дел, прокурору направлено 356 уголовных дел.

За истекший год от преступных посягательств пострадали 58 детей и подростков, в том числе девять несовершеннолетних погибли от преступлений против жизни и здоровья, против половой свободы и половой неприкосновенности.

           

Несмотря на то, что в 2015 году в суд направлено почти вдвое больше уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности по сравнению с 2014 г., работу по противодействию коррупции нельзя считать эффективной. Подавляющее большинство расследованных преступлений связаны с хищениями бюджетных денежных средств в незначительных размерах.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...