Решения, продиктованные сердцем

Дата:

Нынешний год для нашего региона выдался богатым на юбилейные даты: впереди празднования 260-летия добровольного вхождения алтайского народа в состав России и 25-летия Республики Алтай. Хорошим поводом оглянуться назад, подвести итоги и наметить планы на будущее является десятилетие работы в должности Главы РА, Председателя Правительства РА Александра Васильевича Бердникова. Что важного происходило в жизни общественных организаций, объединяющих творческую братию, детей, подростков, а также ветеранов?

Светлана Владимировна ТУНДИНОВА. Многие годы возглавляла Школу-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имени Г.К. Жукова, сейчас занимается постинтернатным сопровождением выпускников данного учреждения:
— Скажу вам как на духу: за последние десять лет жизнь нашего учебного учреждения изменилась к лучшему. Судите сами: введены в эксплуатацию столовая, учебно-воспитательный комплекс, все помещения объединены теплым переходом, оборудованы согласно современным требованиям. Несмотря на кризис, Правительство Республики Алтай на протяжении всех лет выполняло свои обязательства. Дети в полной мере обеспечены питанием, одеждой, им всегда организован достойный летний отдых.
В 2007 году Бердниковым была поддержана идея о создании кадетских классов. Для учебного заведения это новый виток истории! Сейчас наши ребята успешно поступают в военные вузы страны и учатся там. Во многих мероприятиях глава республики лично принимает участие, наши воспитанники поощряются современными гаджетами, что вызывает огромную радость! Александр Васильевич – первый руководитель региона, который с таким вниманием отнесся к школе-интернату. Сейчас он возглавляет Попечительский совет, куда входят главы районов, хозяйственники и предприниматели. Несомненно, это положительным образом скажется на материальной базе учреждения. Это очень важно, хотя, повторюсь, и личное внимание, поддержка, теплое, душевное отношение, которые мы чувствуем со стороны руководства региона, дорогого стоят!

Константин Адамович Кремер,
председатель отделения Союза пенсионеров России по Республике Алтай:

– Борьба за активность и долголетие пенсионеров – смысл моей общественной деятельности. Должное внимание пенсионерам и вовлечение их в общественную жизнь общества – моя задача. И отрадно, что глава республики Александр Васильевич Бердников слышит нас, помогает и словом и делом, всячески поддерживает.
В качестве доказательства могу сказать следующее. В 2014 году пенсионеры Республики Алтай приняли участие в первой Всероссийской спартакиаде пожилых людей, которая прошла в Чебоксарах. Мы обратились к Бердникову за финансовой помощью, и он безоговорочно выделил нам 171 тысячу рублей на поездку. 11 пенсионеров выехали на соревнования, представили Республику Алтай на всероссийском уровне, заняли 22-е место из 78. Не ударили в грязь лицом!
Очень мы, пожилые люди, довольны тем, что у нас в регионе вновь заработал аэропорт. Мы получили возможность быстро и с максимальным комфортом добираться в другие регионы, скажем, для медицинского обследования. Кроме того, почти весь прошлый год мы летали с существенными скидками, а это тоже своего рода поддержка, да еще какая!
Союз пенсионеров на протяжении последних трех лет получает финансовую поддержку лично от главы в размере 50 – 100 тысяч рублей. 50% этих денег мы используем на оказание материальной помощи малообеспеченным, одиноким и заболевшим пенсионерам. Люди знают о такой возможности, обращаются, получают. Считаю, это значимая поддержка.
Хотелось бы подчеркнуть, что у нас в регионе практически все участники Великой Отечественной войны обеспечены жильем. Осталось пять – восемь тружеников тыла и вдов участников войны, которые еще не получили квартиры, но нас заверили, что в этом году проблема решится. А ведь нуждающихся было много, тем не менее глава принял меры, проведена большая работа, в результате люди обеспечены крышей над головой.
Можно сказать, что Александр Васильевич постоянно заботится о нас. При встречах он всегда спрашивает, как у нас дела, что нужно, чем помочь. Мое мнение – Бердников живет заботой о старшем поколении. Я часто общаюсь с разными людьми и могу сказать, что о нашем главе много положительных отзывов. Мои собеседники отмечают, что улучшилась экономическая составляющая региона, вводятся в эксплуатацию новые здания, мосты, дороги. Особенно ценят, что после наводнения была оказана помощь, восстановлена инфраструктура.
Чувствуется, идет большое строительство в Горном Алтае, республика развивается, на что привлекаются огромные суммы, а такую работу сумеет сделать не каждый.

Елена Игнатьевна ТОДЫШЕВА (ОРТОНУЛОВА),
председатель Союза художников РА:
DSC_0211— Несмотря на то что Союз художников Республики Алтай является общественной организацией и никем не финансируется, все эти годы не прекращалась выставочная деятельность, проводились пленэры, создавались произведения искусства. Однако было много сложностей: отсутствовало даже помещение, где можно собраться.
Как председателю Союза художников, мне пришлось решать накопившиеся проблемы. – За помощью я обратилась к Главе Республики Алтай Александру Васильевичу Бердникову. Это был настоящий крик души! Глава с пониманием отнесся к нуждам художников, и уже в 2013 году мы переехали в здание бывшего Центра оценки качества образования Республики Алтай, где и располагаемся по сей день. Кроме того, нам выделили автомобиль «Соболь». Сегодня у нас есть возможность выезжать с выставками в разные города Сибири – Бийск, Барнаул, Новосибирск. С успехом проходят выездные выставки картин в районах республики. Обычно берем с собой 20 – 30 работ, чтобы наглядно показать, как трудятся профессиональные художники. Помимо этого в районах проводим мастер-классы по живописи и декоративно-прикладному творчеству – художники учат всех желающих правильно держать кисть, наносить линии. Отрадно, что у людей есть интерес к искусству, причем приобщиться к прекрасному стремятся не только дети, но и старшее поколение.
В ближайшее время мы планируем открыть художественный салон, уже подготавливаем помещение, где разместится выставка-продажа. Кроме того, обратились к главе региона с просьбой найти помещение под картинную галерею. Она была открыта в 2015 году на третьем этаже Национального драматического театра им. П.В. Кучияка, где также проходят художественные выставки. В конце января там откроется выставка художников Республики Алтай.
Большое спасибо Александру Васильевичу за поддержку, мы стали жить полноценной жизнью, почувствовали свою востребованность.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...

В Республике Алтай ведется подготовка к дорожно-строительному сезону

В этом году в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные...