Здоровый взгляд на жизнь

Дата:

TTT_7675В Горно-Алтайске состоялась межведомственная конференция, посвящённая Году здорового образа жизни в Республике Алтай. Мероприятие прошло насыщенно и интересно, первая его часть была информационной, вторая – практической. Участники встречи читали и заслушивали доклады, а ещё они узнали о том, где и как в нашем городе можно укрепить своё здоровье.

Конференцию открыл министр здравоохранения РА Владимир Пелеганчук. В своём выступлении он подчеркнул, что поднимаемый вопрос касается всех, решать его необходимо сообща, а также рассказал, ссылаясь на данные ВОЗ, что здоровье зависит от многих составляющих. На 50% оно обусловлено качеством жизни, экологическими факторами – на 20 – 25%, генетическими особенностями организма – на 15 – 20%, состоянием уровня развития здравоохранения – на 5%.
Говоря о средней продолжительности жизни, Пелеганчук отметил, что в Республике Алтай она составляет чуть более 67 лет, по Российской Федерации – около 71 года. Среди основных причин смертности в России – высокий уровень артериального давления и холестерина, злоупотребление алкоголем и табакокурением. По словам министра, все эти причины – управляемые.
– Перед нами поставлена очень серьёзная задача межведомственного значения об организации здорового образа жизни среди населения Республики Алтай, чтобы в будущем мы жили дольше всех в России, – сказал Пелеганчук.
Сюрпризом для публики стало предложение поучаствовать в производственной гимнастике, когда-то в Советском Союзе её делали на всех предприятиях. Для проведения разминки на сцену пригласили заслуженного работника физической культуры РФ Артема Майчикова и учащихся Школы высшего спортивного мастерства РА. Весь зал в дружном порыве поднялся с мест, чтобы проделать несколько полезных упражнений.
О том, как нужно питаться, чтобы оставаться здоровым, рассказала врач-диетолог Центра лечебного питания Елена Медведева. В своём докладе она отметила, что 80% случаев инфарктов миокарда, инсультов и заболеваний диабетом можно предотвратить, если продуманно подходить к своему рациону.
Со сцены прозвучало ещё немало познавательных докладов. Говорили о возрождаемых сегодня нормах ГТО, реализации задач по пропаганде ЗОЖ в культуре, спорте, образовании и других сферах и о многом другом.
Во второй части были организованы рабочие площадки и экскурсии в разных учреждениях города. Так, многие побывали на открытом уроке по йоге в фитнес-клубе «Гуарана», на презентации нового кафе «Здоровье», на уроке здорового образа жизни в Медицинском реабилитационно-оздоровительном центре «Релакс-Макс» и в других местах.
В работе конференции приняли участие порядка 500 человек. Это мероприятие стало площадкой для обсуждения серьезных проблем, направленных на «выздоровление» нашего общества, а также дало возможность пообщаться и обменяться опытом.AET_6958

Андрей Широков
Фото А. Тырышкина

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Отели на Алтае российские туристы бронируют за 2 месяца до заезда

Горно-Алтайск, РФ – Платформа Bronevik.com, входящая в МТС Travel,...

О работе пункта пропуска Ташанта

Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай информирует граждан...

Жители республики могут сообщить о правонарушениях со стороны судебных приставов по телефону доверия

В рамках мероприятий по противодействию коррупции в УФССП России...

Благоустройство дворов продолжается в Горно-Алтайске

Более 50 дворов благоустроено в Горно-Алтайске по национальному проекту...