Мечта – полистать книжки с яркими картинками

Дата:

Говорят, что школьники мало читают, любовь к книгам  за последние годы  заметно угасла. Но только не в селе Барагаш Шебалинского района. В школьную  библиотеку дети спешат ежедневно, чтобы выбрать книгу себе по душе. Если для учащихся средних и старших классов здесь имеется достаточный выбор литературы, то для малышей найти  любимое произведение –  настоящая проблема. На полках стоят  детские книжки и сказки  1969 – 71 годов выпуска, старые, зачитанные буквально до дыр.

Анастасия Николаевна Тодошева, учитель русского языка и литературы и по совместительству  библиотекарь, всей душой болеет за любимое дело. Она старается создать все условия, сделать так, чтобы каждому читателю, перешагнувшему порог библиотеки, хотелось чаще приходить сюда. И в немалой степени от Анастасии Николаевны зависит, станет ли посетитель библиотеки приходить сюда.

–   Самая главная проблема у нас – отсутствие детских книг, красивых, ярких, иллюстрированных, – говорит Анастасия Николаевна. –   Художественную литературу более-менее приобрели. Старшие классы довольны, а вот малыши забегут в библиотеку,  посмотрят на потрепанные  книги – и уходят ни с чем. У нас практически нет Интернета,  малыши вообще не знают, что это такое, и пока единственный источник информации – это книга.  К сожалению,  сегодня наша библиотека не соответствует требованиям юных читателей.

Благодаря проведенной   акции «Подари книгу школе» удалось собрать десяток детских книжек.  Эти издания  стали для детей настоящим  глотком  свежего воздуха. Ребята буквально сразу их разобрали, читали,  менялись. Сейчас, когда все прочитано, интерес вновь угас…

P.S.: Говорят, желания, загаданные под Новый год, сбываются. Школьный библиотекарь  обращается к неравнодушным землякам: давайте поможем малышам осуществить их мечту! Пусть в  новом году они познакомятся с новыми героями сказок, пусть в книгах найдут ответы  на свои бесконечные детские «почему?»…

Алина Андреева

 

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...