Герои Отечества. Подвиг и доблесть!

Дата:

TTT_59339 декабря в республике, как и во всей стране, отметили День Героев Отечества. На Мемориале Славы состоялся митинг, посвященный памятной дате, в рамках которого прошла торжественная отправка призывников. Участие в мероприятии приняли их родители и друзья, представители республиканского военкомата, органов власти, общественных организаций, кадеты.

— Этот день посвящен всем, кем заслуженно гордится страна. Людям необходимо помнить, что такое патриотизм, любовь к Родине, самоотверженное и бескорыстное служение Отечеству. Мы чтим славный подвиг горноалтайцев, склоняем головы перед теми, кто ценой героических усилий, самопожертвования и беспримерного мужества добился Победы, – отметил в приветственном слове Глава Республики Алтай Александр Бердников.
Он напомнил участникам митинга о героях-тружениках советского времени Тане Марчиной, Петре Фадееве, Дельмеке Тоедове, выразил благодарность Героям Социалистического Труда и кавалерам орденов Трудовой Славы, а также продолжателям традиций защитников Отечества – бойцам ОМОНа и СОБРа, за плечами которых служба в горячих точках.
Александр Бердников и военный комиссар Республики Алтай Олег Денисенко напутствовали призывников, которые в День Героев Отечества отправились на службу в ряды Российской армии.
Участники митинга минутой молчания почтили память тех, кто погиб в Великой Отечественной войне и при локальных боевых действиях, и возложили цветы к Вечному огню.
Справка «ЗА»: День Героев Отечества установлен в 2007 году, а история праздника уходит корнями в XVIII век. В 1769-м Екатерина Великая учредила орден Святого великомученика и Победоносца Георгия, которым награждали воинов, проявивших в боях особенную отвагу и смелость (идея принадлежала еще Петру I). Праздник георгиевских кавалеров в День памяти святого Георгия отмечался в России до 1917 года. И орден, и праздник были упразднены. В советское время предпринимались попытки возродить традицию, например, в 1943 году Сталин намеревался учредить орден Багратиона, по стилистике схожий с Георгиевским крестом. В 1992-м Верховный Совет поручил специальной комиссии разработать статуты ордена Святого Георгия и знака отличия «Георгиевский крест». В 2000-м статут ордена и положение о знаке отличия были утверждены.TTT_5746
Галина МИРОНОВА
Фото А. Тырышкина

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...