Жизнь меняется к лучшему

Дата:

Пусть небольшими темпами, но всё же…
Так сегодня могут сказать жители Верх-Пьянковского сельского поселения, в которое входит всего одно село – Ускуч, что в Чойском районе. В нём проживают 375 человек.

О происходящих положительных переменах нам рассказал глава сельского поселения Владимир Кызаев, избранный на эту должность односельчанами два года назад, в сентябре 2013-го.
До недавнего времени острой проблемой Ускуча было отсутствие водопровода. За лето довелось выполнить большой объём работ. При участии Чойского комхоза восстановили водонапорную башню, откачали непригодную для питья воду из скважины. Затем протянули по селу порядка 700 метров водопроводных линий. По местным меркам – небывалое событие, ведь за последние двадцать лет такое тут сделано впервые. Сейчас сельчане ждут результатов экспертизы воды, при положительном исходе отныне им будут доступны блага цивилизации.
В деревне работает детский сад, где уютно и тепло, очередь в который, кстати, отсутствует. Функционирует ФАП, обеспечивая население первой медпомощью и необходимыми лекарствами. Вот только автомобиля нет, на котором можно было бы оперативно доставлять больных в райцентр. Чою и Ускуч разделяют 30 км петлистого пути не лучшей дороги, «скорую помощь» из райбольницы приходится долго ждать.
К предстоящей зиме, заверил Владимир Кызаев, всё готово. Соцобъекты обеспечены дровами и углем в полном объёме, минувшее благоприятное лето позволило заготовить достаточное количество кормов для животных в личных подворьях.
На днях завершили работы по благоустройству – отсыпали внутрипоселковые дороги по новым улицам – Горной и Зеленой. Там недавно построили дома, а проезда да и подхода к ним, по сути, не было. Особенно в распутицу пешеходы и машины, рискнувшие проехать, увязали в грязи.
Как отметил глава поселения, отсыпка 300 метров по улице Горной и 200 – по Зеленой для кого-то невеликое дело, но для Ускуча имеет большое значение. В построенных домах живут семьи с детьми, приехавшие работать в школе молодые учителя. Кто им поможет?
Злободневную проблему удалось решить после посещения Верх-Пьянковского сельского поселения депутатами разного уровня. 13 октября в рамках выездного парламентского мероприятия – Дней депутатов РА в Чойском районе – встречу с населением Ускуча провели заместитель Председателя ГС – ЭК РА Михаил Терехов, председатель Совета депутатов Чойского района Михаил Маргачев, начальник экономического отдела районной администрации Ирина Деменева и депутат сельского поселения Надежда Бояринцева.
Михаил Терехов не понаслышке знаком с ситуацией в данном селе и уже не раз откликался на просьбы жителей, помогая решить им те или иные вопросы. На прошедшей встрече работники детского сада от имени своих маленьких подопечных и их родителей выразили ему большую благодарность за оказанную спонсорскую помощь при благоустройстве садика, благодаря чему был сооружен детский городок с красивыми качелями, трехмачтовым кораблем и т.д.
И сейчас на жалобы об отсутствии гравийной дороги по улицам Зеленой и Горной в Ускуче Михаил Алексеевич отозвался быстро. Пообещал привлечь необходимые средства на проведение работ и свое слово сдержал.
Нерешенных вопросов ещё немало. Остро стоит проблема с оформлением земельных паев, в аварийном состоянии здание сельской администрации, имеются сложности со сбытом мяса (ветеринары не дают справок из-за отсутствия убойной площадки), нет связи и Интернета, уличного освещения, для предотвращения затопления нужно углублять русло реки Ускуч. Но пускать всё на самотек Владимир Кызаев не собирается. Наоборот, строит новые планы. Несмотря на молодой возраст и нехватку средств, глава своими силами пытается решить проблемы сельского поселения, в том числе установить уличные фонари, обустроить стадион, огородить его, завезти туда гравий.WP_000942

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...