«Желаю сельчанам удачной зимовки!»

Дата:

Григорий Николаевич Пильтин, глава МО «Усть-Канский район», занявшего третье место по итогам конкурса муниципальных образований:

– Нынешний год для работников сельского хозяйства района прошел в обычном плановом режиме. Устьканцы всегда умели и любили работать: не секрет, что мы производим почти четверть сельхозпродукции республики. Несмотря на неблагоприятные климатические условия, по итогам десяти месяцев наблюдается рост поголовья скота в хозяйствах. По району у нас сегодня насчитывается 89 тыс. голов КРС, более 230 тыс. овец и коз, 45,5 тыс. лошадей. Часть лошадей идет на продажу в Казахстан, а молодняк коров местной породы «казахская белоголовая» нашего крупного товаропроизводителя ООО «Меркит» покупают даже в Орловской области.
В целом по производству сельхозпродукции в этом году у нас произошел хоть и небольшой, но ощутимый прирост. Это касается производства шерсти, мяса и молока, развитие которого стимулирует правительство республики. Хорошие результаты показывают фермеры В.Ч. Мерушев в Кырлыке, М.Е. Кокушев в Яконуре. Последний организовал на базе своего хозяйства переработку молочной продукции. Думаю, в дальнейшем его примеру последуют и другие. Пока недостаточно развита мясопереработка, но в ближайшем будущем ее намеревается наладить глава ООО «Меркит» А.В. Кулаков.
Кормов по причине засухи в этом году заготовили не так много, но нам помогает запас, сделанный в 2014-м. Прогрессивное явление – упорядочение земельных отношений: скотоводы повсеместно огородили свои фермы, что положительно сказывается на их труде и его результатах.
В связи с предстоящим праздником я, сам бывший работник сельского хозяйства, хотел бы поздравить наших тружеников села и пожелать им удачной зимовки, а весной – получить хороший приплод скота. Конечно, сегодня многие ощущают недостаток финансовых средств… Но я думаю так: Россия всегда жила за счет села, за счет крестьянского труда, перенося все его тяготы. Не сомневаюсь, сельчане выдержат и сегодня. Желаю всем добра!

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...