«Вторая жизнь» очистных сооружений

Дата:

На прошедшей неделе в Государственном Собрании – Эл Курултай РА прошли публичные парламентские слушания, на которых его участники обсудили проект республиканского бюджета на 2016 год. 
В ходе мероприятия был озвучен ряд существенных предложений. Мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин заострил внимание на необходимости реконструкции городских очистных сооружений: «Стойкий зловонный запах уже подошел к «мебельному» перекрестку. И если в ближайшее время не сосредоточить усилия на решении проблем этого объекта, – говорил с болью в голосе Виктор Александрович, – то он дойдет и до центральной площади. Город рад бы решить этот вопрос своими силами, но в его казне нет 60 миллионов рублей. А именно такая сумма необходима для строительства нового приемника воды».
Своим мнением по этому поводу поделился спикер республиканского парламента Иван Белеков.

– От жителей Горно-Алтайска, проживающих в районе Парка Победы, Кирзавода и Трактовой, на электронную приемную еще в июле поступило коллективное письмо, в котором они жаловались на неприятный запах, идущий от очистных сооружений, расположенных на объездной дороге. В обращении также говорилось, что с каждым годом запах становится все сильнее и распространяется все дальше и дальше, у детей, да и у взрослых, стали проявляться аллергические реакции.
– Какие меры были предприняты для решения этого злободневного вопроса?

– Мы понимали, что решить такой непростой вопрос возможно только на уровне Правительства РА. Именно поэтому обратились к первому заместителю Председателя Правительства Республики Алтай Роберту Пальталлеру с просьбой более детально изучить данную проблему. Обращаясь к мэру города, поинтересовались, что конкретно делается по ликвидации иловых полей, являющихся основным источником зловонного запаха, вызывающего жалобы горожан.
На что Виктор Александрович сообщил: этот вопрос в мэрии находится на особом контроле. В 2011 – 2013 годах были изысканы средства, и очистные сооружения городской канализации прошли первый этап реконструкции. В задачи второго этапа входит восстановление работоспособности основных элементов очистных сооружений, срок эксплуатации которых уже перевалил 40-летний рубеж.
Не скрою, что сообщение о проведенной реконструкции сооружения, которое позволяет в настоящее время осуществлять безаварийную работу по очистке сточных вод, порадовало.

– Но сегодняшняя ситуация свидетельствует о том, что данных мер для решения проблемы недостаточно…

– Ни для кого не секрет, что только реконструкция цеха механического обезвоживания осадков сточных вод позволит закрыть четыре карты иловых полей очистных сооружений, являющихся источником зловонного запаха. Над этой проблемой и работает депутатский корпус совместно с республиканским правительством.

– Вы уверены, что строительство данного цеха, или, как говорят специалисты, приемника, позволит решить проблему? Очень часто бывает, что за решением одной заявленной задачи появляется целый шлейф других, не менее важных и дорогостоящих…

– Так утверждают специалисты, а я привык им доверять. Сегодня меня, как и весь депутатский корпус, больше волнует другое: где взять средства на строительство цеха механического обезвоживания осадков? Для сегодняшнего бюджета 60 – 70 млн. рублей – сумма очень солидная… Кстати, эта проблема начиная с 2013 года стоит довольно остро, но денег найти не удавалось. Вот и отодвигался срок реконструкции, и в конечном итоге был перенесен на 2016 – 2017 годы. А какое сегодня непростое положение в экономике, всем известно.

Итак, проблема существует с 2013 года. Горожан наверняка интересует: в чем кроется причина усилившегося именно в этом году запаха, идущего с очистных сооружений? Может, власти что-то скрывают?

– Никто ничего и не думал скрывать. Запах нет-нет да и появлялся в районе очистных сооружений и в 2013-м, и ранее, только ненадолго и не был таким резким. В этом году он усилился. Специалисты, занимавшиеся этой проблемой вплотную, говорят, что изменилась роза ветров. Ранее направление ветра было больше северо-восточным, в настоящее время чаще дует с юго-западной стороны, т.е. поток воздуха с очистных сооружений направляется в сторону жилых кварталов города. Не думаю, что мэр сгущает краски, говоря, что запах может дойти и до центра. Такой вариант не исключен, ведь интенсивность работы сооружений за последние годы возросла.
Понимая всю важность обеспечения условий для комфортного и безопасного проживания горожан, считаю, что депутатам необходимо при формировании республиканского бюджета на 2016 год учесть данную ситуацию и сделать все необходимое для ее разрешения. Тем более что на сегодняшний день начаты работы по изготовлению проектно-сметной документации на строительство цеха механического обезвоживания осадка.
Как отметил Роберт Пальталлер в своем письме, Законом РА «О внесении изменений в Закон РА «О республиканском бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 – 2017 годов» было предусмотрено увеличение бюджетных ассигнований в сумме 2 млн. рублей для оплаты проектно-сметной документации по реконструкции очистных сооружений. Создаются технические задания, а также планируется разработать проект и направить его для прохождения государственной экспертизы.

Пресс-служба ГС – ЭК РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...