Верность профессии

Дата:

DSC03743Живут среди нас люди, для которых выбранная в молодости профессия стала делом всей жизни. Для них время не разграничивается на рабочее и нерабочее, они даже в мыслях его не разделяют, потому что для них работа и есть жизнь. Они сохраняют верность профессии и не представляют себя на другом месте.

Именно такой человек, Нина Ивановна Шевченко, преподает в Горно-Алтайской детской музыкальной школе №1. Уроженка села Катанда Усть-Коксинского района, энергичная, полная творческих планов девушка в 1966 году после окончания Барнаульского музыкального училища вернулась в родной Горный Алтай. Она стала первым директором только что открывшейся музыкальной школы в Шебалино, преподавала там хоровые дисциплины и фортепиано.
С 1971 года Нина Ивановна живет в Горно-Алтайске и работает преподавателем хора и фортепиано в ДМШ №1. В 70 – 80-е в сводном хоре школе занималось более ста учащихся. Детям всегда очень нравилось совместное музицирование под руководством этого замечательного педагога. Обладая великолепным голосом и большими организаторскими способностями, она превращала каждый урок в праздник. Её хоры звучали чисто и звонко. Нина Ивановна всегда в бодром настроении, с улыбкой и шуткой кропотливо прививала детям любовь к пению, погружая их в таинства хорового многоголосия. Учебные заведения и различные трудовые коллективы города наперебой обращались к ней за помощью в подготовке номеров художественной самодеятельности. На смотрах её хоровые и вокальные номера всегда отличались качеством и чистотой звучания.
В классе фортепиано Нина Ивановна открывает своим учащимся мир фортепианного искусства, прививает любовь к музыке, вырабатывает трудолюбие и навыки работы с инструментом. Многим выпускникам педагог дала путевку в профессию. Окончив музыкальные учебные заведения, они трудятся в нашей республике и за ее пределами, с благодарностью вспоминая свою учительницу.
Нина Ивановна со своим богатым жизненным и профессиональным опытом умеет найти тропинку к сердцу каждого воспитанника, принимая их как родных и близких людей, а ученики радуют её своими выступлениями на зачётах, экзаменах и концертах, победами в фестивалях и конкурсах. В каждое их выступление вложена часть души учительницы. Бывшие ученики приводят к ней своих детей, уверенные в том, что ребенок будет в надежных руках. Дети тянутся к Нине Ивановне, доверяют ей свои секреты, а их родители прислушиваются к мудрым советам опытного педагога. Нина Ивановна постоянно ведет активную музыкально-просветительскую работу, призывая школьников поступать в музыкальную школу. Вместе с учащимися своего класса и другими учениками она организовывает концерты для детских садов города.
Нина Ивановна Шевченко – ветеран труда РФ, заслуженный работник культуры РА. Награждена почётными грамотами Правительства РА, райкома профсоюзов Алтайского края, администрации Горно-Алтайска, отдела культуры, благодарственными письмами Министерства культуры РА, главы Шебалинского района, различными дипломами.
Каждый новый учебный год для нашей дорогой коллеги – встреча с новыми учениками, для которых их учительница является проводником в загадочный мир музыкальных звуков. Ребятишки с нотными тетрадками всякий раз с нетерпением спешат к ней на урок, вновь ожидая узнать что-то новое и интересное. Прекрасный собеседник с отличным чувством юмора, Нина Ивановна в курсе всех музыкальных новинок. Она с удовольствием делится своим богатым профессиональным опытом с преподавателями, всегда готова дать нужный и ценный совет. 50 лет в профессии! Это ли не верность и преданность выбранному в молодости делу?
Коллектив ДМШ №1 сердечно поздравляет юбиляршу с важной жизненной вехой, желает крепкого здоровья, счастья ей и всем ее родным и близким!

Людмила Перепелюк,
преподаватель детской
музыкальной школы №1

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...