Шаг вперед с «Искрой надежды…»

Дата:

В труднодоступном селе Каначак Турочакского района в середине октября состоялось знаменательное событие – завершились работы по обустройству спортивной площадки. Как сообщает пресс-служба Алтайского государственного биосферного заповедника, средства на объект поступили в рамках проекта «Искры надежды для российских деревень». Алтай участвует в нем как один из четырех пилотных регионов. «Ключевыми» районами реализации являются Улаганский и Турочакский – как территории сотрудничества Алтайского биосферного заповедника.
Всего на конкурс было подано 76 заявок из Алтайского края и Республики Алтай, поддержку получили 19, из них девять – из Турочакского района республики. В ходе конкурсного отбора комиссия отдавала предпочтение проектам, способствующим социально-экономическому развитию территории, а также партнерским взаимоотношениям жителей сел между собой и с органами местного самоуправления. Таким требованиям в полной мере соответствовала заявка из Каначака, цель которой – обустройство спортивной площадки. Польза для каждого жителя маленького села в результате реализации проекта была очевидна.
Руководитель проекта Наталья Соколова:
– Как депутат села, я два года пыталась построить спортплощадку. С немалыми усилиями удалось добиться выделения небольшого участка земли – в центре села, на светлом ровном сухом месте, но отсутствие финансирования не позволило продвинуться дальше. И тут мы узнали о конкурсе грантов, который проводил Алтайский заповедник. Выражаем благодарность Ирине Анатольевне Вальковой, в то время занимавшей должность директора Центра поддержки предпринимательства Турочакского района. Она помогла мне с оформлением заявки, дала необходимые консультации, начиная от стадии составления проекта и до завершения работ. Большое спасибо индивидуальным предпринимателям Марине Фадеевой и Юрию Денисенко за активное содействие.
Строили, что называется, всем миром. Объявили субботники, по выходным односельчане, отложив свои дела, собирались на площадке. Совместными усилиями выровняли поверхность, сняли дерн, привезли и засыпали песок, сварили из труб и зацементировали столбы для волейбольной сетки, а также небольшой турник и брусья (их в первоначальном проекте не было), сделали лавочки и ящик для мусора, огородили участок, всё покрасили. Я благодарю жителей села, принявших участие в этом большом деле. Осень – время, когда и на собственных подворьях работы столько, что не хватает дня, но люди находили время и силы и для площадки.
Каначакским любителям волейбола больше не придется отвоевывать место для игры у коров, а все желающие смогут поболеть за игроков в комфортных условиях или поиграть в бадминтон. Для маленького села Каначак, где нет своей школы и детского сада, а клуб работает всего несколько часов в день, это большой шаг вперед. Мы сможем и сами вести здоровый образ жизни, и приучать к нему детей.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...

В Горно-Алтайске прошло первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру и выездке

Состоялось первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру...