Отважный разведчик

Дата:

О боевом пути полного кавалера орденов Славы (I, II и III степеней) Вениамина Чевалкова

1 варВениамин Владимирович родился 16 ноября 1924 года в Горно-Алтайске в семье крестьянина. Учился в городской школе №8.
В августе 1942 года, после окончания школы, все парни-одноклассники вместе с классным руководителем Николаем Васильевичем Ялбачевым ушли добровольцами на фронт. В.В. Чевалков воевал на Центральном, Брянском, 1-м Белорусском, 1-м Дальневосточном фронтах.
В боях за освобождение Белоруссии старший сержант, дивизионный разведчик В. Чевалков получил первый орден Славы. Будучи дважды раненным, боец корректировал огонь на «высоте 189» в районе Ковеля. Осколками вражеской мины были тяжело ранены три офицера и пять солдат. Несмотря на сильный обстрел с вражеской стороны, Чевалков оказал всем первую помощь и перетащил в безопасное место, но поле боя не покинул, обеспечивая успешное наступление советских войск.
Во время проведения Висло-Одерской операции Вениамин Чевалков первым ворвался в траншею врага. Когда завязался бой за деревню Булька Луговская, он проник в расположение противника и корректировал огонь батарей. Шесть пулеметных точек и две минометные батареи врага были подавлены. Орден Славы II степени ему вручил командир бригады.
16 апреля 1945 года началась Берлинская операция. Севернее города Лейбус действовали гвардейцы 77-й стрелковой дивизии. В рядах наступающего второго батальона 218-го стрелкового гвардейского полка шел старший разведчик Вениамин Чевалков. Две пулеметные точки, один дзот, две минометные батареи, обнаруженные отважным бойцом, были уничтожены огнем дивизиона. В атаке на деревню Мальнов сержант Чевалков одним из первых ворвался в населенный пункт и в уличном бою из автомата уничтожил 14 фашистских солдат и офицеров. За этот подвиг он был удостоен ордена Славы I степени.
В.В. Чевалков является полным кавалером орденов Славы, награжден орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», «За победу над Японией».
В Горно-Алтайск В. Чевалков вернулся после демобилизации в 1947 году, работал инспектором жилищного хозяйства, председателем городского, а затем областного комитета по делам физкультуры и спорта.
Погиб в автопроисшествии в декабре 1984 года, похоронен в Горно-Алтайске.

По материалам
Комитета по делам архивов Республики Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...