Отблеск далёкой юности

Дата:

29 октября исполнится 97 лет со дня образования Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи

Отшумели годы. Вчерашние безусые комсомольцы стали стариками. У многих давно появились внуки и правнуки, но юность не забывается. Вот и меня, комсомольца военных лет, память позвала в далёкую молодость.
Не мог я усидеть в тот день, когда два года назад мне сообщили, что в драмтеатре состоится торжественный вечер в честь 95-й годовщины ленинского комсомола и я приглашён на это торжество как секретарь райкома ВЛКСМ пятидесятых годов. Превозмог недуги и пошёл на встречу. Правда, тех, кто вместе со мной вступал в молодежную организацию в грозные годы войны, оказалось немного. Зато встретил комсомольцев семидесятых годов. Был приятно удивлён: присутствовали три первых секретаря обкома комсомола – Фридрих Таушканов, Юрий Антарадонов и Геннадий Сумин. Не было ещё одного первого секретаря – Укмета Альпимова, он уехал приветствовать ветеранов комсомола Алтайского края.
Встретился я тогда с комсомольцами почти всех поколений великой советской эпохи. И все они добрым словом, с весёлой грустинкой вспоминали комсомольские дела. Совсем не чувствовался вес прожитых лет. У всех в глазах светился молодой задор – никто не постарел душой, никто сегодня не бездельничает, каждый занимается общественной работой. Николай Юрченко сказал мне: «Не могу сидеть без дела – скучно, вот и работаю».
Хорошую закалку дал комсомол, если они, пройдя все жизненные тропы, и теперь, на вершине жизни, так говорят. Остался ещё порох в пороховницах, не стареют душой ветераны. Такими нас воспитал ленинский комсомол. Отблеск комсомольской юности даёт нам заряд бодрости и оптимизма. Не зря же великий Есенин писал: «…задрав штаны, бежать за комсомолом…»
При встрече с Идой Дмитриевной Звягинцевой (в девичестве Шипулиной), секретарём Кош-Агачского райкома ВЛКСМ, мы добрым словом помянули былые времена и тех, кто работал рядом с нами. И я с тихой печалью и грустью вспомнил далёкий и холодный Чаган-Бургазы, где неистовая метель, бушевавшая три дня, унесла из наших рядов лучшую чабанку комсомолку Каратыт Енчинову. Вспомнил, как меня и моих товарищей комсомольцев Еренке Тадырова и Яманбая Дидунова леденила вода в седом Уландрыке…
Не помню, кто именно высказал идею написать краткие очерки о ныне здравствующих руководителях комсомола области. По-моему, все они не возражали бы против таких публикаций в преддверии столетия со дня рождения ВЛКСМ – необязательно о первых лицах, а о комсомоле в целом.
Обратились к одному из пишущих людей с просьбой воплотить эту мысль в жизнь. Тот с глубокомысленным видом небрежно изрек: «Ох, времени свободного нет. Очень мало времени. И сплю-то я часа три-четыре в сутки. Да и доброго материала нет. Как-нибудь выберу время, может быть, напишу. А что они сделали великого, чтобы о них писать? А?»
Мне стало обидно за комсомол, за моих друзей и знакомых. Я вступил в ВЛКСМ в огненные годы войны, нахально прибавив себе лет, и комсомол потом как бы передал меня коммунистической партии. Считаю, что лучшим временем моей жизни были комсомольские годы. Самое лучшее, что придумала жизнь, – это комсомол.
Вспомнил я своих наставников и друзей – первых комсомольцев области: это Николай Григорьевич Куранаков, первый секретарь Кош-Агачского РК КПСС; Михаил Порфирьевич Щербаков, председатель Кош-Агачского аймакисполкома; Шабычи Саранович Ялатов, первый секретарь обкома ВЛКСМ; Павел Лукич Казанцев, первый секретарь ОК ВЛКСМ; Михаил Васильевич Карамаев, первый секретарь Кош-Агачского райкома ВЛКСМ, позднее председатель облисполкома; Иван Михайлович Ченчаев, первый секретарь Кош-Агачского райкома комсомола; Иван Амырович Охрин, секретарь Онгудайского комитета комсомола; Виктор Александрович Облогин, первый секретарь Горно-Алтайского горкома ВЛКСМ; Яков Андреевич Пустогачев, первый секретарь Турачакского райкома ВЛКСМ, и многие другие. О каждом можно было бы написать увлекательную повесть. И тогда я просто сказал: «Я напишу».
Кто же такие первые секретари обкома комсомола и секретари первичных комсомольских организаций? Это они поднимали молодёжь на восстановление разрушенного в годы войны фашистами хозяйства, освоение целины, строительство БАМа. Они несли в молодёжные массы новое и передовое, энтузиазм и веру в себя. Разве они не достойны памяти поколений? Разве не должна их знать теперешняя молодёжь – наша смена?
Всех секретарей обкома комсомола, начиная с легендарного Павла Лукича Казанцева, я знал лично, с некоторыми меня связывала тесная дружба. Многие сегодня живут и здравствуют. Таушканов, Альпимов и Сумин – уже история. Знать о них – значит знать историю ленинского комсомола, славное прошлое нашей страны в великую советскую эпоху. Поэтому с предложением моих друзей я без колебания согласился.
С кого же начать? Ответ мне дал комсомольский праздник. На сцену вышли три первых секретаря обкома комсомола. Друг за другом, в соответствии с годами своей работы: первым – Ф.Л. Таушканов, вторым – Ю.В. Антарадонов, третьим – Г.П. Сумин.
Итак, начну с Фридриха Леонидовича, как с самого старшего.
Я знаю его почти с пионерского возраста. Запомнились встречи с ним в горкоме комсомола, когда он был секретарём комитета комсомола педучилища в пятидесятых годах XX столетия, а я – заместителем секретаря комитета комсомола нацрабфака. Уже тогда в нём проглядывался будущий вожак молодёжи.
Запомнились его ехидные, но дружеские карикатуры во время областной комсомольской конференции зимой 1958 года. Он тогда работал заведующим отделом пропаганды и агитации ОК ВЛКСМ и на конференции был избран редактором стенной газеты.
Позднее, будучи секретарём горкома ВЛКСМ, Фридрих Леонидович пришёл к нам в общежитие педучилища – а было воскресенье – и сказал: идёт большое мероприятие, а мы спим. Никакого мероприятия не было, мы это точно знали. Он просто хотел проверить нашу готовность, способны ли мы в критическую минуту быстро собраться…
Очень энергичный и деловой, он заставлял «крутиться» всех. У него очень интересная биография. Дитя войны, он с ранних лет начал работать. Много сил отдал комсомолу, в том числе в должности первого секретаря ОК ВЛКСМ. Почти 17 лет работал начальником управления культуры. Шебалинцы избирали его председателем рай-
исполкома.
По его инициативе было построено, а позже реконструировано здание драмтеатра. Что бы ни говорили, театр – его идея, так же как и её воплощение.
Много лет он избирался депутатом областного Совета. Мы с Фридрихом Леонидовичем тесно и плодотворно работали в Совете старейшин при Главе Республики Алтай Михаиле Ивановиче Лапшине. На заседаниях Совета он всегда вносил деловые и конкретные предложения, пользовался уважением и доверием Главы.
В те годы шло восстановление разрушенного землетрясением села Бельтир. Вместе с восстановительными работами в городе было запланировано строительство бассейна. Я, как ближайший помощник Михаила Ивановича, вместе со строителями принимал участие в выборе места, где строить бассейн. Выбрали удачно. Но почему-то некоторые депутаты Госсобрания – Эл Курултай решили проект заблокировать. Михаилу Ивановичу, нашим сторонникам да и мне, как председателю Совета старейшин, приходилось убеждать парламентариев, но они твердили одно: «Бассейн не нужен».
Идею строительства поддержали мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин, великий живописец Игнатий Ортонулов, писатели Аржан Адаров и Дибаш Каинчин, общественные деятели Николай Чеконов и Виктор Ромашкин, ректор ГАГУ Юрий Табакаев, журналист Светлана Кыдыева. Большое им спасибо за поддержку!
И вот на одном из заседаний Совета старейшин выступить на сессии Госсобрания – Эл Курултай в поддержку проекта мы поручили Фридриху Леонидовичу, и он прекрасно справился с возложенной на него миссией.
На сессии он рассказал, как возил детей в бассейн соседнего города Бийска. Как ребятишки радовались и мечтали, чтобы в их родном Горно-Алтайске построили такой же. После его выступления, видимо, дрогнуло сердце у тех депутатов. Потом еще были письма детей с просьбами начать строительство…
Вероятно, дотошный исследователь в будущем найдёт и эти письма, и выступление Фридриха Леонидовича в архивах Республики Алтай. Несмотря на яростные возражения, к реализации проекта приступили. Справедливости ради скажу: достраивал бассейн уже новый Глава Республики Алтай. Спасибо Александру Васильевичу за это!
Бассейн построили. Но каких нервов это стоило? Теперь в него водят своих детей и те, кто был против строительства. История расставила точки над «i», и это справедливо.
Фридрих Леонидович всегда поддерживал передовые начинания: будь то культурные центры для чабанов или строительство клубов и ФАПов на селе. Он радел о том, чтобы Горно-Алтайск был ухоженным и чистым. Долгое время работал председателем Совета ветеранов города. Беспокойный, ищущий неординарные решения проблем. Такие люди очень нужны в наше непростое время.
В короткой газетной статье невозможно объемно написать о делах человека. Требуется большая книга.
Фридрих Леонидович всегда идёт на корпус впереди других. А ведёт его к намеченным целям отблеск далёкой комсомольской юности.

В.А. Чеконов,
член ВЛКСМ с 1944 года

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...