Не много ли резонансных событий?

Дата:

За последнее время Турочакский район в регионе на слуху. Достаточно демократично избрав новую главу муниципального округа, признав волеизъявление избирателей законным, не дав проработать и года, ловко освободили молодую избранницу от должности. Люди не успели успокоиться, как обострилась старая болезнь района – заговорили о незаконной вырубке и продаже леса на сторону. Мне, как члену регионального штаба ОНФ «За Россию», приходилось участвовать в «разборках» по этому поводу. Но проблема продолжает тлеть.
Общество вновь взбудоражено в связи с двумя резонансными происшествиями. Оба связаны с групповым употреблением молодыми людьми спиртного. В первом – участники гулянки в полночь на бешеной скорости понеслись по райцентру, буквально налетели на машину возвращавшегося с дежурства сотрудника ДПС. Погиб пассажир – сотрудник аппарата администрации района.
Во втором случае гулявших было больше. Сотрудник райотдела полиции уже на месте «веселья» предупреждал пьяных, чтобы не садились за руль. Однако наиболее «отчаянные» на глазах у остальных сели в машину и помчались, пытаясь скрыться. Естественно, сотрудники полиции погнались за пьяным водителем, догнали. Молодые люди не только не слушались сотрудников правопорядка, а пошли на них с кулаками.
Мне, как руководителю Общественного совета при МВД по Республике Алтай, в обоих случаях пришлось выезжать на места резонансных происшествий в составе оперативной группы. В первом случае вместе с прохожими и жителями соседних домов я видел следы бешеной скорости, снесённые столбы и крыльцо магазина, траекторию и точку падения машины нетрезвого ранее лишавшегося прав водителя. Я видел и слышал гнев и возмущение людей фактом «ночного автомобильного полёта» в адрес водителя. Только отдельные старожилы высказывали добрые слова о профессионализме работника аппарата – погибшего пассажира.
Совсем иную картину наблюдал девятого сентября на второй трагической точке, куда мы подъехали рано и увидели следы противоборства нескольких человек. Кровь на дороге, на камнях, на борту (кузове) машины. Место, где подняли гильзу предупредительного выстрела. У сотрудника полиции – следы ударов, кровотечения на лице и голове. Конечно, по факту публичного непослушания требованиям стража правопорядка, нападения на сотрудника РОВД и правомерности применения им служебного оружия, впоследствии приведшего к смерти человека, открыто уголовное производство и продолжается следствие.
Данное резонансное происшествие вызвало активную реакцию друзей и знакомых погибшего. Они, как по звонку, организованно собрались у здания СТО в райцентре и требовали «немедленно убрать» начальника, некоторых других сотрудников райотдела. На первой линии публичного диалога с толпой в 40 – 50 человек стояли прокурор Республики Алтай, руководитель Следственного управления СК РФ, министр МВД по Республике Алтай и я. Хорошо помню заданные людьми вопросы и спокойные, профессиональные и убедительные ответы первых лиц названных государственных структур правопорядка. Только не было видно и слышно главы МО «Турачакский район». А когда его пригласили на первую линию ответить на часть вопросов толпы, то он не стал отвечать и обратился: «Иван, подай списки – пять – шесть человек для беседы в кабинете главы района». Пока мы беседовали с представителями в кабинете, толпа переместилась к зданию муниципалитета.
Итоговая встреча с населением прошла на площади у администрации района, где совместно с первыми руководителями вышеназванных органов государственной власти мы участвовали вместе с В. Кончевым, председателем Общественной палаты РА. Молодой человек настойчиво и изощрённо задавал острые вопросы министру МВД по РА, например: «Почему в нашем РОВД работают сотрудники, плохо владеющие русским языком?» Толпа продолжала требовать немедленного отстранения от должности начальника райотдела полиции. Ответ министра А.И. Удовенко был предельно объективным и прозрачным. Он при нас объявил о создании рабочей группы для проведения внепланового инспектирования работы отдела, временно отстранив начальника райотдела от принятия решений по жалобам и претензиям граждан. Аргументировал процедуру отстранения от должности начальника, отметив состав аттестованных кадров по национальным и профессиональным признакам в разрезе всех районов региона.
Замечу: я лично знаю молодого (нового) начальника отдела как профессионала, трезвого и принципиального специалиста, который с первых дней работы в районе ведет независимую линию в своей служебной деятельности. Можно пожелать ему быть более активным во встречах и общении с населением. Впрочем, такого же упрёка заслуживает, на мой взгляд, и новый глава района В. Рябченко. Считаю, что после каждого резонансного события необходимо делать выводы и определять конкретные меры по активной и целенаправленной работе среди всех слоёв населения .района.

Б. Алушкин,
председатель
Общественного совета при МВД РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...