Какие решения приняты?

Дата:

В конце текущей недели, 13 ноября, состоится очередная парламентская сессия депутатов РА. В профильных комитетах рассмотрены все вопросы, которые будут вынесены на голосование.

О главном финансовом документе
Основное внимание законотворческой деятельности нацелено на формирование бюджета 2016 года. Разработанный проект на предстоящей сессии будет проходить первое чтение. Во всех профильных парламентских комитетах он получил предварительное одобрение, тем более что его подробно рассмотрели в рабочих группах.
Законопроект представила заместитель Председателя Правительства Республики Алтай, министр финансов РА Ольга Завьялова. Она отметила, что предметом первого чтения является рассмотрение трех основных показателей бюджета: доходы, расходы и дефицит (профицит). Доходная часть республиканского бюджета-2016 составляет 12610 млн. рублей, при этом собственные доходы планируются в объеме 2676 млн. рублей. Министр финансов отметила, что финансовая помощь субъекту составит в будущем году 9934 млн. рублей: дотации – 8593 млн. рублей, субвенции – 930,6 млн. рублей. Расходы планируются в объёме 12391 млн. рублей, профицит – 219,6 млн. рублей.
Самыми обсуждаемыми вопросами в ходе прений стали подходы Правительства РА к финансированию социальной сферы – образования и здравоохранения. Наряду с этим депутаты поднимали вопросы о необходимости реконструкции очистных сооружений в Горно-Алтайске и о разрешении ситуации с растущей кредиторской задолженностью муниципалитетов.

О прогнозе социально-экономического развития
Депутаты приняли к сведению информацию о прогнозе социально-экономического развития Республики Алтай на 2016 – 2018 годы. Его представил министр экономического развития и туризма РА Евгений Ларин. Он отметил, что документ разработан исходя из вариантов сценарных условий и основных макроэкономических параметров. В нем учтены предварительные итоги СЭР республики в январе – августе 2015 года, а также прогнозные показатели.
Базовый сценарный вариант характеризует развитие экономики в условиях реализации принятых дополнительных мер стимулирующего характера и предполагает более активную государственную политику. В 2016 – 2018 годах на фоне прогнозируемого роста российской экономики годовые темпы прироста экономики Республики Алтай составят 1 – 2%.
Оптимистический вариант базируется на предположении о более позитивной экономической конъюнктуре, а также на активизации инвестиционных проектов начиная с 2016-го. Рост валового регионального продукта в этом сценарии в будущем году может достичь 2,4%, в 2017-м – 2% и к 2018 году повысится до 3,4%. Прирост объемов инвестиций составит около 3% ежегодно.
Оценка исполнения отдельных показателей СЭР на 2016 и 2017 годы свидетельствует о снижении темпов роста, которые планировались ранее. Корректировка базового варианта прогноза, одобренного в октябре 2014 года, связана с замедлением темпов экономического роста в целом на фоне ухудшения геополитической обстановки.
По словам министра, основные негативные тенденции – это продолжающийся рост цен, снижение инвестиционной активности предприятий, потребительского спроса населения, ухудшение ситуации на рынке труда. Прогнозом предусматривается, что снижение темпов производства в основных отраслях экономики республики неминуемо приведет к снижению темпов роста ВРП по сравнению с запланированным.
Динамика роста инвестиций в прогнозном периоде, как отметил Е. Ларин, будет обеспечена в основном реализацией ранее начатых крупных инвестиционных проектов. Макроэкономический эффект от проектов будет проявляться в значительной степени в долгосрочной перспективе.

О государственных наградах
К принятию на сессии в первом, втором и окончательном чтении рекомендован законопроект «О внесении изменений в Закон РА «О государственных наградах РА», разработанный Комитетом ГС – ЭК РА по образованию, культуре, спорту, молодежной политике, общественным объединениям и средствам массовой информации.
Так, с учетом инициативы Союза художников РА в действующий закон предлагается дополнительно ввести звание «Заслуженный художник Республики Алтай» («Алтай Республиканын Нерелу jурукчызы»). В документе уже существует звание «Народный художник Республики Алтай» («Алтай Республиканын Эл jурукчызы»). Как считают разработчики, новое почетное звание будет первой и обязательной ступенью в получении высшего почетного звания «Народный художник Республики Алтай» – «Алтай Республиканын Эл jурукчызы».
Данное звание будет присваиваться высокопрофессиональным художникам за личные заслуги в создании высокохудожественных произведений живописи, скульптуры, графики, монументального, декоративно-прикладного, театрального, кино- и телеискусства.

О кандидатурах мировых судей
По представлению Председателя Верховного суда РА Марины Алексиной были приняты решения по рассмотрению кандидатур на вакантные должности мировых судей в Майминском, Шебалинском и Турочакском районах.
Так, депутатами принято решение о рекомендации по назначению Татьяны Кошкиной на должность мирового судьи Майминского судебного участка №2 на десятилетний срок полномочий. Карина Завчук рекомендована к назначению мировым судьей Шебалинского судебного участка на трехлетний срок полномочий. Также принято решение о привлечении судьи в отставке Александра Шургенчинова к исполнению обязанностей мирового судьи Турочакского судебного участка на однолетний срок полномочий.

О садоводстве и алтайском бренде
На заседании Комитета ГС – ЭК РА по аграрной политике, природопользованию и экологии парламентарии обсудили информацию «О развитии садоводства в Республике Алтай и перспективах возрождения фруктового сада в с. Малый Яломан». По данному вопросу выступили министр сельского хозяйства РА Юрий Земиров и руководитель ФГУП «Горно-Алтайское» Владимир Зерюков.
Как было отмечено, вопрос рассматривался в целях реализации предложения инициативной группы во главе с А. Сыевым.
Интерес к восстановлению знаменитых яломанских садов обоснован с точки зрения получения фруктовой продукции, обладающей уникальными свойствами, выращенной в условиях полупустыни. С другой стороны, экономические аспекты восстановления садов вызывают вопросы. Необходимо вложить серьезные средства, провести восстановительные мероприятия и изменить технологию выращивания, хранения продукции, а также привлечь грамотных специалистов-садоводов и управленцев.
В обсуждении поднимались вопросы экономической целесообразности восстановления фруктовых садов в Горном Алтае.
Председатель комитета Василий Манышев в этой связи отметил, что продукция малояломанских садов является таким же брендом, как горноалтайский мед, бальзамы и т.п., поэтому есть необходимость заняться этим.
В ходе обсуждения было выработано решение: в связи с высокой научной ценностью, значимостью для республики, для Онгудайского района и села Малый Яломан плодового сада в данном населенном пункте Министерству сельского хозяйства Республики Алтай и ФГУП «Горно-Алтайское» рекомендовать принять скоординированные меры к восстановлению данного плодового сада и сохранению существующей инфраструктуры. Кроме того, Министерству сельского хозяйства Республики Алтай предложено оказать консультационную и иную поддержку сельскохозяйственным товаропроизводителям, желающим заняться в Малом Яломане созданием плодовых садов, а также наиболее полно задействовать возможности министерства по субсидированию ведущих сельхозпроизводителей республики в области садоводства и питомниководства. ФГУП «Горно-Алтайское» рекомендовано решить вопросы управления производственным отделом в Малом Яломане.

Н. Васильева

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пограничники из Республики Алтай выиграли Чемпионат СФО по самбо

В Кемерово с 14 по 16 апреля состоялся Чемпионат...

Москва, Новосибирск и Кемерово: кто катается на лыжах в Горном Алтае — аналитика МТС Travel

В этом сезоне на седьмом месте по количеству поездок...

Сельчанин осуждён за незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию

Житель села Анос Чемальского района осуждён за незаконное изготовление...

Руководство «Единой России» в Республике Алтай примет участие в предварительном голосовании

Приём заявок для участия в процедуре продолжается до 25...