Четверть века поиска и инноваций

Дата:

2 (2)25 лет назад в Горно-Алтайске открылась начальная национальная гимназия (ныне Средняя общеобразовательная школа N7)

В момент своего создания учебное заведение располагалось в здании лаборатории зооветтехникума и было рассчитано на 55 учащихся, которых обучали пять учителей. Первым его директором стала Юлия Григорьевна Сакашева.
В 1991 году школа расширилась до неполной средней и переехала в здание кооперативного техникума. С 1994-го она стала средней общеобразовательной.
За годы существования в образовательном учреждении сложился творчески работающий коллектив педагогов, объединенный общей идеей создания в школе этнокультурного пространства. В течение более чем двадцати лет совместной деятельности педагогов и учащихся, а также родительской общественности возникли традиции, были разработаны авторские программы по учебным предметам, обобщен опыт деятельности с национально-региональным компонентом.
При школе создан литературно-краеведческий музей, где собран богатый материал о жизни и творчестве алтайских писателей, сказителей, знаменитых творческих личностей – актеров, певцов, художников. Основой его послужила часть личной библиотеки алтайского писателя И.П. Кочеева. Книги с автографами, дарственными надписями и пометками автора были подарены школе дочерью писателя, а учителями и учащимися – по крупицам собран музейный материал.
В каникулярное время при учебном заведении действуют туристический, эколого-этнографический, исследовательский лагеря, дети совершают поездки и походы по родному краю, приобщаются к культуре и искусству Горного Алтая.
Педагогический коллектив ежегодно участвует в конференциях различного уровня по проблемам возрождения и развития алтайского языка, культуры и традиций. Проводятся традиционные национальные праздники Сары бур, Jылгайак, Чага байрам и другие.
В течение многих лет школа является базой для проведения городских олимпиад по алтайскому языку и литературе, а также городских и республиканских открытых уроков, конкурсов, месячников алтайского языка и литературы.
В 2009 году учебное заведение приняло участие в конкурсе «Лучшие школы России» и выиграло республиканский грант на 500 тысяч рублей.
В школе активно и успешно развиваются различные формы самоуправления, в том числе ученического. Особенно успешным можно назвать Совет школы «Энчи», который состоит из Эл Башчы (президента) и зайсанов (министров).
С 2007 года действует программа развития «Школа национальной культуры», целью которой является совершенствование методов и форм изучения родного языка, культуры и традиций. Для этого используются активные формы развития методической службы, проводится мониторинг изменений в системе обучения, распространяется положительный опыт. Создание новой эффективной системы обучения родному языку обеспечивает развитие мотивационной сферы учеников, их интеллекта, самостоятельности, патриотизма и коллективизма, творческих возможностей.
Работа строится по различным программам и направлениям: «Школа раннего развития», «Наших предков добрые души, мудрые мысли», «Башпарак» (пришкольный оздоровительный лагерь), «Город здоровяков» (пришкольный лагерь для детей с ослабленным здоровьем), «Юный турист» (выездной спортивный лагерь), «Истеми» (литературно-краеведческий лагерь), «Познай себя, познай свой город» (лагерь труда и отдыха «Эзлик»).
Педагогический коллектив школы насчитывает 38 учителей, среди которых есть один заслуженный учитель Российской Федерации, четверо отличников народного образования, победитель конкурса «Лучшие учителя РФ» и два заслуженных учителя Республики Алтай. Руководит коллективом опытный педагог Нина Михайловна Чуйчина.

Н. Шарабура

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пограничники из Республики Алтай выиграли Чемпионат СФО по самбо

В Кемерово с 14 по 16 апреля состоялся Чемпионат...

Москва, Новосибирск и Кемерово: кто катается на лыжах в Горном Алтае — аналитика МТС Travel

В этом сезоне на седьмом месте по количеству поездок...

Сельчанин осуждён за незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию

Житель села Анос Чемальского района осуждён за незаконное изготовление...

Руководство «Единой России» в Республике Алтай примет участие в предварительном голосовании

Приём заявок для участия в процедуре продолжается до 25...