«Адрес детства» в Онгудайском районе

Дата:

Благотворительный проект «Адрес детства» благодаря компании «Roll’n’Roll» организовал для воспитанников Школы-интерната №1 им. Г.К. Жукова поездку в Онгудайский район. Ребята побывали в природном парке «Уч-Энмек», расположенном в священной для местных жителей Каракольской долине. О достопримечательностях уникального объекта рассказал директор природного парка Данил Мамыев. Дети узнали много нового. Например, о смысле сохранившихся наскальных рисунков и древних захоронениях, о том, что у коренных народов Алтая солнце, небо, огонь имеют особое значение в традиционной культуре, что Земля – живое существо, способное радоваться и огорчаться, испытывать удовольствие и боль, платить людям за добро своими бесценными дарами, а за зло – природными катаклизмами. Для ребят Данила Иванович стал не просто интересным экскурсоводом, но и мудрым наставником, другом, хранителем многовекового опыта древних алтайцев.
Большой интерес у подростков вызвала экскурсия на молочную ферму. С ее обитателями школьников познакомила директор Раиса Елекова. Она наглядно показала весь процесс производства молока и сметаны, а также угостила ребят свежей продукцией. Современный автоматизированный подход к работе в сфере сельского хозяйства удивил ребят, при этом каждый из них все же понимал, что основой являются человеческий труд и старание.
В завершение экскурсии они обещали отобразить свои впечатления в рисунках или в сочинениях, за которые возьмутся сразу же по приезде в интернат.
Подобного рода выездные экскурсии не только приобщают детей к познанию своей малой родины, формируют у них любознательность, интерес и бережное отношение к окружающему миру, но и позволяют показать им на практике настоящую жизнь. Мы все очень благодарны компании Roll’n’Roll, благодаря которой эта поездка стала возможной и, конечно, людям, которые пригласили и тепло приняли нас в Онгудайском районе: Виталию Тонгурову и Малике Оинчиновой, Данилу Мамыеву и Раисе Елековой, Юлии Кушнарёвой из ГАГУ, ребятам из Онгудая Эмилю Керексебесову и Елене Ямановой, руководству школы за поддержку идей проекта. Эмоции и новые впечатления – это то, что останется с детьми на всю жизнь.

Яна Алмадакова,
руководитель проекта «Адрес детства»

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...