Лидеры молочного производства

Дата:

Иван Алексеевич Кириллов, глава МО «Шебалинский район», занявшего второе место по итогам конкурса муниципальных образований:

– Призовое место я расцениваю как показатель положительного развития нашего района. Сегодня у нас вносят вклад в сельскохозяйственное производство восемь организованных хозяйств, 204 – фермерских, 5500 личных подворий, три молокоперерабатывающих предприятия. Наш район является лидером по производству молока в республике. Этим занимаются не только крупные хозяйства – АЭСХ СО РАН, ООО «Семинский», ООО «Оленевод», но и предприниматели – главы КФХ В.Н. Идубалин, В.В. Гуренков, В.М. Таркрашев. Переработкой молочной продукции заняты ООО «Чергинский маслосырзавод», ООО «Молочные реки», КФХ М.В. Сойтошева.
Мы стремимся развиваться и в других направлениях. Например, в этом году открыли убойную площадку в селе Беш-Озек. Молодой перспективный фермер Николай Тыдыков уже снабжает мясной продукцией все образовательные учреждения района.
Второй год хозяйство Мергена Сойтошева и ООО «Молочные реки» выпускают цельномолочную продукцию – это новый для района вид производства. Популярность бренда «Шебалинское молоко» говорит сама за себя. О Чергинском маслосырзаводе давно известно за пределами республики. Нынче там начали производить новый сорт сыра «Кайа – горно-алтайский пармезан».
Мы не привыкли стоять на месте: в этом году участвовали в республиканской инвестиционной ярмарке, где презентовали четыре проекта. Два из них стали номинантами, получили господдержку и уже реализованы – это производство безвирусного картофеля в КФХ «Надежда» и модернизация молочного мини-цеха ИП М.В. Сойтошева.
13 ноября состоялось открытие молочного зала в селе Малая Черга. В декабре откроется мини-цех мясной переработки в Барагаше.
В преддверии праздника хотел бы поздравить тружеников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности района. Ваша профессия – самая важная и нужная: без продуктов питания человечество еще не научилось обходиться. Желаю вам повысить эффективность и конкурентоспособность отечественного АПК, сделать его инвестиционно привлекательным. Пусть в ваших домах царят здоровье и благополучие!

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...