Горный Алтай – Синьцзян: туризм, инвестпроекты и многое другое

Дата:

TTT_0178Республика Алтай и Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая подписали протокол намерений о сотрудничестве. Церемония подписания документа состоялась в региональном правительстве на двусторонней встрече, которая прошла 19 ноября в рамках визита китайской делегации.
Первый заместитель председателя регионального правительства Наталья Екеева, открывая мероприятие, представила Республику Алтай и ее динамично развивающуюся туристическую отрасль, отметив важную роль экологической составляющей: «Вся деятельность последних лет заключалась в том, чтобы сохранить этот прекрасный уголок земли, при этом развивая туристическую отрасль. В настоящее время республику за год посещают порядка полутора миллионов туристов». Она также акцентировала внимание на том, что в современных сложных экономических условиях наш регион особенно заинтересован в развитии трансграничного туристского кольцевого маршрута «Алтай – Золотые горы».
Светлана Буйдышева, на тот момент исполняющая обязанности министра экономического развития и туризма РА, напомнила: республика с таким геополитическим положением в первую очередь заинтересована в разностороннем сотрудничестве с приграничным районом соседней страны. Это касается туризма, торговли, экономики в целом и, разумеется, инвестиций. Подчеркнув, что в стратегии долгосрочного развития региона туризм – базовый сектор, Светлана Владимировна представила гостям ряд крупных инвестиционных проектов. Председатель Торгово-промышленной палаты РА Эжер Челоков рассказал о международном сотрудничестве в предпринимательской среде.
Зампредседателя Народного правительства СУАР Ши Даган подтвердил необходимость расширения разностороннего трансграничного сотрудничества между провинциями Китая и регионами России и отметил: в Синьцзяне активно развивается туризм, за год регион посещают до 50 миллионов человек, в том числе порядка трех с половиной миллионов иностранцев.
Наталья Екеева так прокомментировала итоги встречи:
– Отношения должны быть построены с учетом взаимных интересов, имеющегося потенциала и направлены на развитие субъектов – Республики Алтай и СУАР. У нас есть время, чтобы согласовать и проработать все предложения о сотрудничестве.
В подписанном Министерством экономического развития и туризма Республики Алтай и Департаментом коммерции СУАР КНР протоколе намерений обозначено создание рабочей группы по активизации приграничного сотрудничества.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пограничники из Республики Алтай выиграли Чемпионат СФО по самбо

В Кемерово с 14 по 16 апреля состоялся Чемпионат...

Москва, Новосибирск и Кемерово: кто катается на лыжах в Горном Алтае — аналитика МТС Travel

В этом сезоне на седьмом месте по количеству поездок...

Сельчанин осуждён за незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию

Житель села Анос Чемальского района осуждён за незаконное изготовление...

Руководство «Единой России» в Республике Алтай примет участие в предварительном голосовании

Приём заявок для участия в процедуре продолжается до 25...