По итогам сессии

Дата:

пресс конф-1В минувшую пятницу в Государственном Собрании – Эл Курултай РА состоялась очередная, XII сессия.  В её работе из 41 депутата участвовали 35. В повестку было включено 13 вопросов.  Главным образом парламент рассмотрел  и принял в первом чтении проект закона РА  «О республиканском бюджете Республики Алтай на 2016 год». Об итогах заседания участники подробно рассказали на пресс-конференции. Её провели Председатель ГС – ЭК РА Иван Белеков, председатель Комитета по финансовой, налоговой и экономической политике Сергей Ефимов, председатель Комитета по законодательству и национальной политике Виктор Ромашкин и председатель Комитета по аграрной политике, экологии, природопользованию Василий Манышев.

Иван Белеков отметил, что на очередной сессии в первом чтении были утверждены основные параметры бюджета республики на 2016 год по доходам, расходам и профициту. По мнению парламентария, законодателями проведена основательная работа в период обсуждения финансового законопроекта в комитетах и рабочих группах. Спикер дал высокую оценку проведенным в конце октября публичным парламентским слушаниям.
С чувством удовлетворения он отметил, что депутаты одобрили в первом чтении закон «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования», в котором речь идет о трех миллиардах рублей, предназначенных для сохранения здоровья населения. «А что сегодня главное в политике? – задался вопросом Иван Белеков и сам себе ответил: – Конечно здоровье, образование и забота о детях и пенсионерах».
Он пояснил журналистам цель произведенных кадровых перестановок, утвержденных сессией. Напомним, что заместитель председателя комитета по образованию, культуре, спорту, молодежной политике, общественным объединениям и СМИ Укмет Альпимов теперь будет выполнять обязанности заместителя председателя комитета по финансовой, налоговой и экономической политике. По мнению спикера, это не что иное, как рациональное использование внутренних резервов:
– У Укмета Альпимовича большая жизненная школа. Он хорошо знает экономику и финансы.
Сергей Ефимов обратил внимание представителей СМИ на вынужденность годичного планирования бюджета. Он также сообщил, что выработанные на публичных парламентских слушаниях по бюджету рекомендации были сведены на профильном комитете и отправлены в Правительство РА. В ближайшей перспективе можно будет узнать, какие из высказанных депутатами предложений будут поддержаны, заметил выступавший. Депутат выразил надежду, что к концу ноября можно будет увидеть проект бюджета, подготовленный ко второму чтению.
– Так что работу над главным законом года мы не прекращаем, впереди нас ожидает рассмотрение финансового документа уже по конкретным отраслям, – подытожил парламентарий и отметил, что заложенный в бюджете профицит позволит исполнить ряд необходимых государственных обязательств. Он также высоко отозвался о специалистах Минфина, профессионализм которых позволил ведомству занять почетное 24 место в РФ по прозрачности.
Остановился Ефимов и на принятых в первом чтении законах о нулевой ставке и патентной системе. На его взгляд, налоговые каникулы серьезных финансовых потерь не принесут, зато в будущем отдача в экономику будет обязательно. Ведь прежде чем получить доход, надо сделать серьезные вложения, это незыблемое правило экономики, подытожил парламентарий.
– Данный подход непременно будет способствовать выходу из тени наших предпринимателей, а патентная система особенно удобна для сезонных предпринимателей, – добавил он.
Виктор Ромашкин обратил внимание на принятое постановление ГС – ЭК РА о внесении в Государственную Думу РФ проекта федерального закона «Об исчислении времени».
– На этот счет есть разные мнения, – заметил он, – но большинство людей ждут с нетерпением решения этого вопроса, так что им будет приятно, если мы переведем время на час вперед.
– О необходимости смены часового пояса можно услышать на каждой встрече с избирателями, – заявил спикер по этому поводу. – Консультации по данному вопросу мы продолжаем вести с томичами, новосибирцами и законодателями Алтайского края, которые также намерены отправить свои инициативы в Госдуму. Разработать и принять на уровне субъекта инициативу – это хорошо, но явно недостаточно. Необходимо всячески способствовать ее продвижению в профильных комитетах, министерствах, Госдуме, Совете Федерации. Главное – не останавливаться на полпути, а идти до конца, тогда успех гарантирован.
Василию Манышеву журналисты задали вопрос: на что следует обратить внимание в сельском хозяйстве в условиях санкций в Республике Алтай? Депутат ответил, что в нашем регионе есть государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 – 2020 годы». В ее рамках действует шесть подпрограмм: «Развитие растениеводства», «Развитие животноводства», «Поддержка малых форм хозяйствования», «Техническая и технологическая модернизация», «Реализация мероприятий по продвижению сельскохозяйственной продукции, кадровому обеспечению агропромышленного комплекса РА и материальному стимулированию его работников». Добавлены еще три подпрограммы – «Развитие мелиорации», «Развитие рыбохозяйственного комплекса», «Развитие семенного картофелеводства, овощеводства открытого и защищенного грунта».
– С каждым годом финансирование данной государственной программы увеличивается, – заверил депутат. – Если в 2014 году было выделено 770,9 млн. рублей, то в 2015-м объем финансирования составил 799,3 млн. рублей. В 2016-м на развитие АПК из республиканского бюджета будет направлено 387,4 млн. рублей, из федерального бюджета поступит 500 млн. рублей.TTT_7586

Н. Васильева

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...