Как сохранить традиции мира и добрососедства

Дата:

Про Дом дружбы, флаги и географические наименования-1Под руководством вице-спикера республиканского парламента Михаила Терехова накануне сессии традиционно прошел правительственный час.
В этот раз участники обсудили реализацию мероприятий по обеспечению межнационального мира и согласия, гармонизации межнациональных (межэтнических) отношений.

С основным докладом выступил председатель Комитета по информационной политике, межнациональным отношениям и связям с общественностью РА Игорь Яимов.
Федеральное агентство по национальной политике выработало Стратегию РФ на период до 2025 года. В связи с этим 1 ноября 2013 года было принято распоряжение, утверждающее план мероприятий по реализации данного документа на территории нашего региона в 2013 – 2015 годах. Но, как заметил докладчик, работа не может проводиться силами только одного комитета или ведомства. Участвовать в этом должны все органы власти, муниципальные образования, партийные и общественные организации, поскольку они в своей деятельности соприкасаются с вопросами национальной политики.
Республиканский комитет ведет мониторинг, где основной задачей является раннее предупреждение межнациональных и межконфессиональных конфликтов.
– Для работы в данной сфере необходимо готовить специалистов. В связи с этим, – сказал Игорь Яимов, – в Сибирском институте управления – филиале РАНХ и ГС при Президенте РФ обучились три человека. С 9 ноября на базе ГАГУ по вопросам межнациональных отношений проходят обучение 17 специалистов муниципальных образований.
По сообщению Яимова, в 2015 году осуществлен мониторинг в Онгудайском, Усть-Канском и Шебалинском районах. На основе этого был сделан вывод, что потенциальной угрозы возникновения межэтнических и межконфессиональных конфликтов в республике нет. Но учеными было отмечено присутствие локальных очагов напряжения между представителями разных конфессий. Поэтому с ними нужно выстраивать диалог.
В завершение он отметил, что в нашей стране и республике имеется своя стратегия по сплочению общества: «Никакие акции, попытки провокаций не смогут разрушить сложившиеся многовековые традиции дружбы, добрососедства и миролюбия наших народов».
Аскар Тулебаев считает, что сегодня, говоря о дружбе проживающих в нашей республике, деды и отцы которых как единый советский народ 70 лет назад одержали победу в Великой Отечественной войне, не иметь Дома дружбы по меньшей мере неправильно. Депутат спросил, планируется ли открытие подобного учреждения в связи с 260-летием добровольного вхождения алтайского народа в состав России. По словам Яимова, многие национальные регионы имеют Дома дружбы народов. На базе Дома Печати в Горно-Алтайске также планируется открытие учреждения, где будут размещаться общественные организации.
Николай Малчинов заявил, что по Конституции государственными языками у нас объявлены русский и алтайский, поэтому было бы правильнее официальные документы публиковать на официальном сайте Правительства РА и на алтайском языке. Игорь Эжерович ответил, что обсуждается вопрос создания в перспективе единого сайта на трех языках – русском, алтайском и английском.
Михаил Терехов обратил внимание присутствующих на несоблюдение правил вывешивания копии Знамени Победы, а также флагов России и Республики Алтай над административными зданиями. С ним согласился Игорь Яимов, отметив при этом, что полгода прошло со дня празднования Дня Победы и многие флаги реют над зданиями в неподобающем виде. Виктор Ромашкин в связи с этим сообщил, что Комитет ГС – ЭК РА по законодательству и национальной политике разработал методичку по данному вопросу.Про правит час-1

Пресс-служба ГС – ЭК РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...