Истинная хранительница домашнего очага

Дата:

литовкинаВ представлении многих людей многодетная мама – несовременная, уставшая женщина с наспех расчесанными волосами. Этот миф развеяла Светлана Валерьевна Литовкина из Горно-Алтайска. Когда наша героиня рассказывает кому-то, что у нее трое детей, окружающие уверены: шутит. Глядя на хрупкую красивую девушку, в это веришь с трудом.
Как это здорово – быть мамой троих детей, – признается Светлана. – Они для меня смысл жизни. В семье главное – доверие, забота друг о друге. Мы с мужем самые счастливые родители, потому что у нас самые замечательные дети!
Старший сын Максим учится в седьмом классе, шестой год поет в ансамбле «Славянка», посещает музыкальную школу, занимается плаванием. С утра две репетиции, после обеда – занятия в школе. Порой до самой ночи приходится делать уроки. На помощь всегда спешит мама.
– Некоторые программы достаточно сложные, – говорит Светлана, – приходится самой искать информацию и выступать в роли учителя, объясняя сыну новую тему.
Дочери Насте исполнилось девять лет. Веселая, активная девочка, четвертый год занимается латиноамериканскими танцами, поет в «Славянке», участвует во всех школьных и городских мероприятиях, отличница.
Младшая, пятилетняя Аня, посещает детский сад. Но она не отстает от брата и сестры, вместе с ними учит стихи, танцует и поет.
На вопрос, трудно ли справляться с тремя детьми, многодетная мама отвечает:
– Бывает тяжело, но это приятная усталость. Я счастлива от осознания того, что дети развиваются, это прибавляет сил. Пока не могу устроиться на работу – все время уходит на детей и домашние хлопоты.
Уже с рождением первенца приходила мысль, что не хватает еще одной пары рук. Однако время шло, появлялись еще дети, а вместе с ними и опыт. Помимо развития «навыка Цезаря» – делать несколько дел одновременно – пришло умение планировать свой быт. Мамин день обычно начинается в шесть утра. Она готовит завтрак для младшей дочери и затем отводит ее в детский сад. Вернувшись домой, начинает будить старших детей. С утра у них, как правило, занятия в кружках, успевают сделать оставшиеся с вечера задания на дом. После обеда дети уходят в школу, а у мамы начинаются домашние хлопоты – нужно что-то помыть, постирать, приготовить что-нибудь вкусненькое. Вечером – погладить форму, вычистить обувь, помочь детям с уроками. Ложится спать Светлана ближе к двум часам ночи.
Дети не скрывают, что очень сильно любят маму – ведь она самая красивая и самая любимая! Мама всегда подскажет и поймет, найдет нужные слова!

Елена СЕРГЕЕВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...