«Будем стоять до конца жизни!»

Дата:

портретИлья Захарович Шуклин родился 2 августа 1922 года в селе Черный Ануй Усть-Канского аймака Ойротской автономной области (ныне Усть-Канский район Республики Алтай).
Незадолго до войны семья Шуклиных переехала в Ойрот-Туру. Когда началась Великая Отечественная, Илья оканчивал городскую среднюю школу №6. Получив аттестат зрелости, он попросился добровольцем на фронт.
В марте 1942 года Шуклин с отличием окончил артиллерийское училище. Обстановка на всех фронтах обострилась, гитлеровские войска прорвались к Волге. Илья Шуклин принял артиллерийский взвод, который сутками не выходил из боя, нередко принимая на себя главный удар врага.
В июле 1942 года под селом Перекоповка в подразделении лейтенанта Шуклина осталось одно исправное орудие, а на занятую им позицию двигалось 30 танков. Кончились боеприпасы. Осколками разорвавшегося недалеко от орудия вражеского снаряда было ранено еще несколько бойцов. Но они, истекая кровью, не покидали своих постов и продолжали сражаться. И вот подбит двенадцатый танк. Остальные, отстреливаясь, стали отходить.
На линию фронта выехали пять автомашин с немецкой пехотой. Поначалу они двигались медленно, осторожно. Илья Захарович не стрелял, подпускал машины все ближе и ближе. Наконец прозвучал орудийный выстрел, затем второй, подбитые машины вспыхнули огнем. Последним снарядом была разбита последняя неприятельская автомашина с солдатами. Вскоре с позиции, удержанной Шуклиным, советские войска сделали бросок на запад, преследуя противника.
В наградном листе Шуклина указывается, что его батарея только с 1 октября 1942-го по 1 февраля 1943 года уничтожила 840 солдат и офицеров противника, 75 дзотов и блиндажей, пять минометных и артиллерийских батарей, 16 автомашин с грузом и пехотой и другую технику.
Летом 1943 года Илья Захарович, командуя батареей, совершил еще один героический подвиг. 22 июля у села Голая Долина (ныне просто Долина) Славянского района Донецкой области разгорелся бой. На этот участок командование бросило батарею Шуклина, которая с ходу вступила в схватку с превосходящими силами танков противника. Это сражение длилось целый день. К вечеру в батарее Шуклина осталась одна пушка, большинство солдат были убиты или ранены. Истекавший кровью Илья сказал оставшимся бойцам: «Будем стоять до конца жизни!» Прицеливаясь по стволу пушки, он продолжал вести огонь по врагу, пока его не покинули силы.
В этом неравном бою геройски погиб наш земляк гвардии старший лейтенант коммунист Илья Захарович Шуклин. По приказу командования дивизии он был похоронен вместе с командиром дивизии прославленным генералом Батюком у памятника революционеру-большевику Артему (Ф.А. Сергееву). На похоронах артиллеристов присутствовал генерал (впоследствии Маршал Советского Союза) В.И. Чуйков.
Советское правительство высоко оценило героические подвиги нашего земляка. За стойкость, воинское мастерство и мужество, проявленные в борьбе с фашистами, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1943 года гвардии старшему лейтенанту Илье Захаровичу Шуклину присвоено звание Героя Советского Союза.
Горноалтайцы свято чтут память о герое. Городская Школа-лицей №6, где он учился, носит егоБарельеф на могиле Героя имя. Памяти Шуклина посвящены экспонаты музея боевой славы. Его именем названы улицы в Горно-Алтайске и селе Турота Усть-Канского района.
Имя Ильи Захаровича увековечено на мемориальной плите памятника-ансамбля героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане в Волгограде.
Чтут память о своем прославленном выпускнике и в Томском артиллерийском училище. Здесь имеется портретная галерея Героев Советского Союза – воспитанников учебного заведения. Среди них – фотография Ильи Шуклина.
Художник С. Валуцкий создал впечатляющее полотно «Подвиг лейтенанта И. Шуклина». Известный советский писатель Константин Симонов посвятил подвигу нашего земляка фронтовой очерк «Единоборство». Вспомнил он героя и двадцать лет спустя, когда опубликовал в газете «Известия» свои заметки из «Фронтового блокнота». Высоко отозвался о нашем земляке в своих мемуарах «Начало пути» Маршал Советского Союза В.И. Чуйков.

По материалам Комитета по делам архивов Республики Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...