Символ чести, доблести и славы

Дата:

AET_6360Символ чести, доблести и славы – ведомственное знамя – вручили на прошлой неделе Главному управлению МЧС по Республике Алтай. Торжественная церемония прошла в Национальном театре им. П.В. Кучияка 20 октября, накануне вечером в присутствии всего личного состава и ветеранов ГУ МЧС по РА состоялась другая, не менее важная, церемония – прибивки знамени к древку.

По этому случаю в Горно-Алтайск прибыл новый (назначен 30 сентября этого года) начальник Сибирского регионального центра МЧС генерал-лейтенант внутренней службы Сергей Диденко. Республика Алтай стала первым субъектом в плане поездок генерал-лейтенанта по вверенным ему регионам.
Грамоту Президента России к знамени зачитал первый заместитель начальника ГУ МЧС РФ по РА полковник Андрей Бурлаков. Сергей Диденко вручил реликвию начальнику ГУ МЧС по РА полковнику Игорю Букину и напомнил:
– Главному управлению по Республике Алтай есть чем гордиться, результат работы спасателей и пожарных – сотни спасенных жизней, миллиарды предотвращенного ущерба, а знамя – знак признания президентом и народом России важной, почетной и необходимой миссии, что несут сотрудники ГУ МЧС по РА.
Он также вручил государственные награды. Указом Президента РФ за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные в экстремальных условиях, медалей «За спасение погибавших» удостоены пожарный Олег Алыков, водитель пожарно-спасательной части Вячеслав Бутенко, старший инспектор ГИМС Сергей Замятин, командир отделения пожарной части Иван Иванов и замначальника Центра управления в кризисных ситуациях Алексей Чупахин.
– Мы являемся участниками важнейшего события. Я, как человек военный, убежден: этот день навсегда останется в памяти и сердце каждого из присутствующих здесь. Сегодня республика – на стадии завершения ликвидации последствий мощнейшего наводнения, постигшего нас в прошлом году. Мы вместе выдержали это испытание, работали слаженно и оперативно, а самое главное – не допустили гибели людей, – отметил в приветственном слове Глава Республики Алтай Александр Бердников и пообещал: строительство оставшихся трех мостов, разрушенных небывалым паводком, завершится в первой половине следующего года.
– Сегодняшнее событие станет яркой страницей в новейшей истории Республики Алтай. Мы живем в эпоху глобальных экологических и техногенных изменений и потрясений, когда неимоверно возрастает роль спасателей, – подчеркнул, поздравляя виновников торжества, Председатель Государственного Собрания – Эл Курултай Иван Белеков.
Он вспомнил о землетрясении 2003 года. Тогда первым, кто из представителей властных структур прибыл на нашу землю, был министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Кожугетович Шойгу.
– Низкий поклон всем вам, кто работает на благо спасения людей! – подытожил спикер.
– Мы пронесем это знамя с честью и достоинством. Жители Республики Алтай могут быть уверены: спасатели и пожарные придут на помощь в любой ситуации, – выступил с ответным словом полковник Букин.
Завершился праздник концертом.
В тот же день в Национальном музее им. А.В. Анохина открылась выставка, посвященная 25-летию МЧС России, которое ведомство отметит в День спасателя, 27 декабря. На ней представлены экспонаты комнаты боевой и воинской славы пожарно-спасательной части №1 Горно-Алтайска: боевая одежда пожарных и экипировка спасателей, исторические документы и фотографии, личные вещи ветеранов спасательной службы региона, принимавших участие в Великой Отечественной войне, медали и ордена пожарных, старинный пожарный ручной насос и даже старый мотоцикл. Выставка будет работать до 31 октября.

Галина МИРОНОВА
Фото А.Тырышкина

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...