О детях, школах и отопительном сезоне

Дата:

Руководитель региона Александр Бердников в режиме видеоконференции провел совещание с главами муниципальных образований, где обсудили подготовку проектно-сметной документации
по школам, вопросы ликвидации кредиторской задолженности в муниципалитетах, готовность к отопительному периоду.

В отношении школ глава региона напомнил: в идеале дети должны учиться в одну смену. В республике тем временем, сообщила зампредседателя правительства Ольга Сафронова, в 70 из 178 школ ученики занимаются в две смены. В рамках реализации программы по ликвидации сменности планируется построить 15 новых зданий (три школы на 275 и 12 – на 500 учащихся).
Проблема кредиторской задолженности обсуждается часто, решается сложно: закрываются одни долги, образуются другие. На первое октября общий объем «кредиторки» составил 591 миллион рублей, причем снижается она только в Горно-Алтайске и Чемальском районе, в других муниципальных образованиях держится на уровне прошлого года. Самые высокие доли в общей сумме задолженности – у Кош-Агачского, Майминского, Шебалинского, Чемальского и Чойского районов. Александр Бердников сделал акцент на необходимости более четко определять приоритеты в расходовании бюджетных средств, оптимизации и экономии в условиях кризиса.
О подготовке к отопительному сезону проинформировал министр регионального развития Николай Кондратьев: паспорта готовности к зиме (на момент проведения совещания, 21 октября) получили все муниципальные образования, кроме Онгудайского, Чойского и Чемальского районов, но и они, устранив замечания, планируют на этой неделе получить документы. В Майминском районе при этом нет необходимого запаса топлива, а долги населения за отопление составляют 38 миллионов рублей. Глава республики дал поручение создать правительственную комиссию с целью проведения финансовой проверки муниципального образования. Он также призвал руководителей МО взять под личный контроль вопросы доставки детей в школы, своевременной уборки с крыш снега, профилактики простудных инфекционных заболеваний.

Галина МИРОНОВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...