Из Белоруссии с победами

Дата:

гири (3)Жители республики Сергей Саймин и Кадылбек Сесекенов успешно выступили на состоявшихся в Гродно (Белоруссия) чемпионатах по версии Международной конфедерации гиревого спорта. Соревнования проходили с 16 по 18 октября и включали чемпионаты мира, Европы, Евразии, Белоруссии, турнир адмирала Ушакова и еще ряд состязаний. Участие принимали около 170 силачей из 13 государств. В Белоруссию приехали и представители стран, где гиревым спортом занимаются традиционно и успешно (Россия, Латвия, Украина, Казахстан и другие), и участники из «экзотических» для гиревиков государств, таких как Нигер или Ирак. Все они вспомнили добрыми словами и почтили память нашего великого земляка Ивана Трифоновича Немцева – многократного победителя соревнований самого высокого уровня, который до последних дней жизни занимался гирями сам и тренировал подростков. Еще в мае этого года он выступал на международных состязаниях в Керчи, а 18 августа его не стало.
В ходе гродненского турнира Сергей Саймин из Акташа в своей возрастной и весовой категории завоевал пять золотых медалей в зачет чемпионата мира и две – чемпионата Европы. По итогам этого и предыдущих выступлений ему присвоено звание мастера спорта международного класса по версии Международной конфедерации гиревого спорта. Кадылбек Сесекенов из Кош-Агача стал победителем сразу в 11 номинациях.
Как рассказал Сергей Иванович, турнир прошел на высоком уровне, организаторы продумали не только спортивную, но и культурно-развлекательную часть, показали гостям свой красивый старинный город. Новшеством в спортивной программе было снижение веса гирь для участников старшего возраста. Если раньше поднимали снаряды весом 16 килограммов, то в этот раз – 10, из-за чего почти в два раза пришлось увеличивать темп работы с гирями, по-новому распределять силы и балансировать дыхание.
Теперь гиревики готовятся к юношескому чемпионату России, который в начале следующего года пройдет в Барнауле. Эту возможность, считает Сергей Саймин, упускать нельзя, нужно постараться вывезти ребятишек из районов республики на состязания такого уровня, проходящие в соседнем регионе.

Галина МИРОНОВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...