“Чоя – края прекраснее нет!”

Дата:

TTT_9963На прошлой неделе Чойский район отмечал 35-летие. Кульминацией праздника стало торжественное собрание в Досуговом центре с участием самих юбиляров, руководства республики, представителей других муниципалитетов.
Глава района Александр Борисов, приветствуя земляков, вспомнил об истории становления воссозданного в 1980 году муниципального образования, о былой экономической мощи и отметил: в современных условиях район также достиг больших успехов – преображаются школы, больницы, дороги, детские сады. Разумеется, есть и проблемы, но они решаются благодаря совместной с Правительством и Государственным Собранием – Эл Курултай Республики Алтай работе.

– Чойский район – один из самых авторитетных и сильных в плане экономического развития, со своими традициями, со своей культурой. Здесь многое сделано в плане развития социальной сферы и создания дорожной инфраструктуры. Впереди большие планы: разведка и увеличение добычи золота на руднике «Веселый», активное развитие лесопереработки, строительство каскада ГЭС мощностью 40 МВт на реке Уймень, что создаст условия для открытия новых производств, создания новых рабочих мест, решения многих социальных вопросов, – отметил в своем выступлении Глава Республики Алтай Александр Бердников.
– Вы по праву можете гордиться славными страницами истории района, его культурой и искусством. Это особенный день для всех вас, кто вложил частицу своей души в его становление и развитие. Чойский район – не просто место жительства, это ваша общая судьба, единая с судьбой Отечества и Республики Алтай, – обратился с приветствием вице-спикер парламента Михаил Терехов.
Добрые слова о районе и поздравления прозвучали из уст помощника сенатора Солоны Самойловой (она приветствовала от имени своего руководителя уроженки района Татьяны Гигель), директора Каракокшинского леспромхоза в 1980 и 1981 годах Михаила Ивановича Семенова и – в видеозаписи – от жителей разных сел района.
Дополнительной торжественности одному из самых приятных моментов любого праздника – церемонии награждения – придало вручение главе района ордена «Тан Чолмон» («Утренняя Звезда»). Званием «Почетный гражданин Республики Алтай» отмечена начальник отдела образования Людмила Федорова, «Заслуженный работник здравоохранения Республики Алтай» – медсестра из Сейки Надежда Рыкова, «Заслуженный горняк Республики Алтай» – раздатчик взрывчатых материалов рудника «Веселый» Владимир Теленчинов. Почетных грамот Республики Алтай за заслуги в профессиональной деятельности удостоены звукорежиссер Владимир Субботин и тракторист Николай Паршуков, за личный вклад в ликвидацию последствий наводнения – предприниматель Николай Стешин, благодарственных писем Главы РА – Виктор Дмитриев из Ынырги и Сергей Ефимов из Уйменя.
Почетные грамоты Госсобрания – Эл Курултай Республики Алтай вручили специалисту районного Совета депутатов Галине Артемовой, бухгалтеру Марии Бушуевой, водителям Алексею Бычкову и Григорию Золотухину, рабочему МДЦ Александру Королеву, почетные грамоты администрации района – Татьяне Лубошниковой, Инне Пономаревой, Ларисе Торлоповой, Максиму Братцеву, Игорю Русских и Юрию Харчебникову.
В концертной программе, обрамляющей поздравительные речи, лидировал духовой оркестр Чойского района под руководством Владимира Лозина (в нем играет и глава Александр Борисов). В фойе тем временем была развернута выставка «Большая история малой родины», рассказывающая о разных этапах становления района и о его жителях.

Справка «ЗА»:
Чойский район был образован в 1922 году, затем в 1956-м – присоединен к Майминскому, в котором даже в статистике числился «Чойским кустом». Статус отдельного района территория вновь обрела в 1980-м (Указ Президиума Верховного Совета РСФСР был подписан 20 октября). Сегодня в составе муниципального образования семь сельских поселений, 21 населенный пункт.TTT_0162 TTT_9827

Галина МИРОНОВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...