«Сказители Алтая» в Каталонии

Дата:

Трио сказаителей в ИспанииТрио «Сказители Алтая» под руководством Владимира Кончева недавно вернулось из поездки в испанскую провинцию Каталонию, где выступало с концертами совместно с Государственным ансамблем танца «Зори Тюмени» в рамках Года литературы в России и проекта «Russia Multicolor (Алтай и Сибирь)», осуществляемого при поддержке пригласившего артистов Министерства культуры РФ.
По возвращении музыканты и их руководитель поделились своими впечатлениями с журналистами республиканских СМИ.
Добрыня Сатин, Вадим Деев, Айдар Унатов – в таком составе выехало в испанское турне трио, образованное еще в 2012 году и успевшее завоевать успех и признание публики в Дагестане, Туве, Монголии и Китае, где побывало с гастролями ранее. На счету у «Сказителей Алтая» также выступление в Берлине на площади Жандарменмаркт. Коллектив хорошо известен в нашей республике, его члены являются постоянными участниками культурно-массовых мероприятий.
В Каталонии российские артисты дали два концерта. Первый прошел 2 октября в муниципальном театре г. Барбера-дель-Вальес, второй – днем позже в театре «Фортуна» г. Реуса.
Выступление трио вызвало большой интерес зрителей. Для каталонской публики были заранее подготовлены аннотации номеров, которые перевели на испанский язык. Ведущие подробно объясняли со сцены, в чем суть каждого выступления.
Программа включала исполнение отрывка из героического эпоса «Маадай-Кара», имитацию звуков леса, воды и ветра, голосов птиц и животных с использованием народных инструментов на тему «Голос Алтая», традиционное алтайское пение – тянар, импровизацию на комусе, песню под аккомпанемент топшуура. Особенно впечатлило испанскую публику горловое пение в номере «Аргымак». По словам Владимира Кончева, испанские зрители не могли поверить, что при исполнении не использовалось никаких специальных приспособлений и эффект, имитирующий бег скакуна, достигался лишь за счет голосовых данных наших артистов.
Солист республиканской филармонии Добрыня Сатин, ставший внештатным участником трио, поделился впечатлениями о совместном выступлении с ансамблем «Зори Тюмени» и в целом о поездке: «Сотрудничать с этим коллективом приятно. Подружились, обменялись опытом. Интересно было увидеть новые города, ознакомиться вживую с испанской культурой». По словам артистов, они и в дальнейшем надеются гастролировать совместно с тюменскими коллегами.
Артисты Национального театра Айдар Унатов и Вадим Деев рассказали, как трио приняла публика в Каталонии. Выступили ребята, по их словам, очень достойно. Об Алтае, пояснили они, в Испании не знают, по сути, ничего, о Сибири – тоже немного. Тем больше интереса вызывают у испанцев традиции и культура далекого народа. Теперь же, добавил Владимир Кончев, они узнали, что такое Алтай и даже получили информацию о возможностях туристических поездок в нашу республику.
Творческий руководитель трио говорил также о необходимости пропаганды народного искусства, исконного, подлинного творчества. Необходимо, считает он, создать противовес преклонению молодежи перед западной массовой культурой. Большую роль в этом играют такие музыкальные коллективы, как «Сказители Алтая». Они должны совершенствовать свое искусство, пополнять репертуар. Нужно наладить запись дисков, организовать рекламу, чтобы ребята продолжали выступать. Со временем, выразил надежду Владимир Егорович, у музыкантов появятся последователи из числа молодежи, которым артисты будут передавать свой опыт.
Неделя, проведенная в Каталонии, запомнится ее участникам надолго. За возможность осуществить поездку и помощь в реализации проекта они выражают благодарность Министерству культуры РФ, Российскому дому народного творчества, региональному Минкультуры в лице министра Эжера Ялбакова и руководству республиканского Центра народного творчества.

Михаил ГОВОРОВ

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пограничники из Республики Алтай выиграли Чемпионат СФО по самбо

В Кемерово с 14 по 16 апреля состоялся Чемпионат...

Москва, Новосибирск и Кемерово: кто катается на лыжах в Горном Алтае — аналитика МТС Travel

В этом сезоне на седьмом месте по количеству поездок...

Сельчанин осуждён за незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию

Житель села Анос Чемальского района осуждён за незаконное изготовление...

Руководство «Единой России» в Республике Алтай примет участие в предварительном голосовании

Приём заявок для участия в процедуре продолжается до 25...