Во имя семейных ценностей

Дата:

2Наши землячки на Первом международном евразийском женском форуме

24 и 25 сентября в Санкт-Петербурге проходил Первый международный евразийский женский форум. В его работе приняли участие порядка 750 делегатов из 81 страны мира, сотни парламентариев, представителей исполнительных органов власти, деловых кругов, научного сообщества и общественных организаций, авторитетные деятели международного женского движения. Многие женщины приехали в Россию несмотря на запреты и предупреждения со стороны властей, поддерживающих санкции в отношении нашей страны.
Россию представляли 200 делегатов. В их числе женщины – депутаты Госдумы, сенаторы, в том числе представляющая нашу республику Татьяна Гигель, губернаторы, министры… 28 участниц являются руководителями или членами женских общественных организаций. Северную столицу посетила Светлана Ефимовна Полетаева, руководитель общественной организации «Женщины Алтая – Алтайдын Эпшилери», действующей в Республике Алтай уже семь лет. Она рассказала о поездке журналистам республиканских СМИ. Пресс-конференция состоялась в республиканском Техникуме туризма и сферы услуг.
Форум, по словам Светланы Ефимовны, проходил в красивейшем Таврическом дворце Санкт-Петербурга накануне 70-й Генеральной Ассамблеи ООН, что придало ему дополнительную значимость. Вдохновителем и организатором проведения самого масштабного за последние годы слета женщин стала Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, ее идею поддержал Президент РФ Владимир Путин. Выступление Валентины Ивановны открыло пленарное заседание под названием «Женщины в современном мире: новые горизонты сотрудничества».
Главной темой обсуждения стали вопросы социальной безопасности и устойчивого развития, международного сотрудничества ради доверия и прогресса, расширения возможностей участия женщин в меняющейся экономике, политике, социальной интеграции общества. Прозвучали выступления представительниц Азербайджана, Алжира, Армении, Беларуси, Бельгии, Боливии, Ботсваны, Германии, Грузии, Зимбабве, Италии, Казахстана, Китая, Лаоса, Малайзии, Марокко, Никарагуа, Франции, Швейцарии, ЮАР и других стран. Они рассказали о проблемах, с которыми им приходится сталкиваться на родине, и выразили солидарность с тем, как отстаивают семейные ценности россиянки. У всех участниц сжимались сердца, когда выступавшая представительница Сирии рассказывала, как в ее стране убивают стариков и детей, разрушают памятники истории и культуры.
На форуме выступила заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, которая заострила внимание на проблеме укрепления женского здоровья. Президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева призвала участников этой важной международной встречи к активному обсуждению вопросов благотворительности и поблагодарила людей, которые уделяют свое время решению проблем семьи. Также делегаты стали участниками неофициального общения в кулуарах форума с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко, официальным представителем МИД РФ Марией Захаровой, председателем Союза женщин России Еленой Лаховой и другими знаковыми фигурами политической и общественной жизни страны.
В рамках форума были организованы «круглые столы» и дискуссионные площадки на темы «Женщины и власть: повестка устойчивого развития мира», «Женщины в меняющейся экономике: новые возможности и вызовы», «Женщины в формировании глобальной стратегии здоровья людей», «Женщины в развитии социальной интеграции общества». Две из них посетила и Светлана Полетаева.
Итоговый документ собравшимся представил руководитель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. Делегаты форума выразили уверенность в том, что его проведение станет важным шагом в повышении сплочённости представительниц слабого пола, а также позволит использовать замечательный потенциал женщин в решении актуальных задач, стоящих сегодня на международной повестке дня. Они приняли решение в дальнейшем сделать эту новую перспективную площадку для решения проблем постоянно действующей. Предполагается, что форум будет собираться каждые три года.
Неофициальная часть мероприятия также оказалась красочной и запоминающейся. Участницы форума осмотрели Петергоф и другие достопримечательности Санкт-Петербурга, посетили великолепный гала-концерт, проходивший в Мариинском театре под руководством маэстро Валерия Гергиева.
С.Е. Полетаева выражает благодарность Главе РА Александру Бердникову за помощь в организации поездки.

Михаил ГОВОРОВ

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...