Здоровье – главное богатство

Дата:

TTT_6753В Министерстве здравоохранения Республики Алтай прошла пресс-конференция. О работе ведомства рассказал его руководитель Владимир Алексеевич Пелеганчук.

По словам министра, основные показатели, по которым оценивают систему здравоохранения любого субъекта – демографические, и в нашем регионе они, надо сказать, довольно хорошие. Так, за восемь месяцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилась смертность. На 16% снизилась младенческая смертность, отмечено меньше летальных исходов от заболеваний системы кровообращения, туберкулеза, ДТП, алкогольных отравлений.
Большая работа ведется по организации медицинской помощи в отдаленных населенных пунктах, где нет ФАПов. Эта проблема решается с помощью создания домовых хозяйств, где будут оказывать неотложную помощь до приезда медиков. Домовое хозяйство – это пункт оказания в кратчайшие сроки первой помощи при несчастных случаях, травмах, отравлениях, организации срочного вызова ближайшей бригады «скорой помощи». Владельцам домовых хозяйств даже не обязательно иметь медицинское образование. Их задача – измерить давление или температуру, остановить кровотечение, наложить жгут или повязку до приезда медицинского работника. Все домовые хозяйства должны быть обеспечены бесперебойными средствами связи, наборами для оказания первой помощи и информационными материалами. Сегодня в республике действует семь таковых хозяйств.
Ожидаемая продолжительность жизни населения нашего региона составляет 66,2 года (в РФ – 71 год). На первом месте по причинам смертности населения в Республике Алтай стоят болезни системы кровообращения. На втором – травмы и отравления, а также последствия воздействия внешней среды, в том числе и ДТП. На последнем месте – злокачественные новообразования. За восемь месяцев 2015-го по причине болезней кровообращения скончались 612 человек.
– Наша задача – проводить диспансеризацию, профосмотры населения, – отметил В.А. Пелеганчук. – Очень важна работа центров здоровья по профилактике гипертонической болезни. В течение последних трех лет мы получили базисное оборудование, в частности приобрели ультразвуковые аппараты, ангиографы, аппарат МРТ. Благодаря современному оборудованию появилась возможность выполнять высокотехнологичные операции. Широко используем коронарографию, которая представляет собой инвазивный метод инструментального медицинского исследования, позволяющий установить, насколько проходимы коронарные сосуды. Это рентгеноконтрастный метод, то есть при его проведении применяется специальное вещество, которое заполняет просвет сосуда и позволяет отобразить его на рентген-снимке. Если заметно уменьшение просвета коронарного сосуда, туда вводится стент, и человек спустя пару дней уже практически здоров. Благодаря своевременному медицинскому вмешательству у пациента не сформируется инфаркт. Это увеличивает продолжительность жизни на десять лет.
За последние несколько лет смертность от ДТП снизилась практически вдвое. Немаловажную роль здесь сыграло создание в республике трассовой службы в селах Иня, Черга и Манжерок. Это позволило значительно сократить время прибытия медработников на ДТП и соблюсти правило «золотого часа» при доставке пострадавших в травматологические центры. Более 350 млн. рублей было выделено на закупку необходимого операционного оборудования, рентгенопрозрачных столов, наркозно-дыхательной аппаратуры, УЗИ-аппаратов, реанимобилей.
Владимир Алексеевич также сделал акцент на вопросах, касающихся кадрового обеспечения медицинских учреждений, заработной платы врачей, вакцинации населения и прохождения профосмотров.
В завершение пресс-конференции министр сказал об открытости ведомства и выразил готовность к постоянному диалогу с общественностью и средствами массовой информации.

Елена ПРИБЫТЬКО
Фото
А. Тырышкина

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...